Все новости

Главный тренер сборной Норвегии: «Беларусь у меня ассоциируется с гандболом»

26 марта 2014, 08:35

Главный тренер женской сборной Норвегии Торир Хергейрссон поделился ожиданиями от матча квалификации Евро-2014 против сборной Беларуси.

– Для оформления путевки в финальный раунд во встречах с нашей сборной вам достаточно взять очко. Есть ли сомнения на сей счет?

– Наша цель – поехать на финал в Венгрию и Хорватию. В любом матче стремимся победить. Знаю, что в Беларуси еще со времен СССР серьезные гандбольные традиции. Так что соперника уважаем, но не боимся. Сейчас первоочередная задача – выиграть в Ставангере.

– То есть проблем с мотивацией не возникнет?

– Не думаю. У нас хватает новичков. Идет смена поколений. Молодые гандболистки хотят закрепиться в сборной надолго, им надо показать себя с лучшей стороны. Есть в составе и ветераны, но меньше, чем раньше. Это хороший микс.

– В Беларуси бывали?

– Ни разу. Хотя неоднократно приезжал в соседние страны: Россию, Украину, Латвию, Литву. Беларусь у меня ассоциируется с гандболом. На ум сразу приходит фамилия Рутенко. Ваша мужская сборная в последние годы выступает успешно. А о стране как таковой информации мало. Надо будет почитать в интернете по дороге на ответный матч, – сказал тренер.

Сегодня на площадке «Идреттсхалла» в Ставангере женская сборная Беларуси проведет отборочный матч чемпионата Европы против Норвегии (начало в 21.15 по белорусскому времени). В воскресенье, 30 марта, соперницы повторно встретятся в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» (начало в 16.00, прямая трансляция на телеканале «Беларусь 5»).