Все новости

Томаш Чатер: «Надеюсь, норвежки недооценят нашу сборную и покажут 60-70 процентов от максимума»

26 марта 2014, 08:59

Главный тренер женской сборной Беларуси по гандболу Томаш Чатер поделился своими ожиданиями от матчей против сборной Норвегии.

– Хватило времени, чтобы найти общий язык с командой, особенно с легионерками?

– Они понимают, чего от них хочу. За границей девчата играют в более качественный гандбол, чем в белорусских клубах. И легионерки должны помогать мне в учебе молодых. Это работа на будущее. У меня нет детского сада. Полтора часа тренировки надо отпахать стопроцентно. Так и было. Все приехали в нормальных кондициях. Все искали шанс попасть на выезд. Немного волнуемся за Абрамович. Лена мало играет в клубе. Тренер перестал ее ставить, узнав о планах заканчивать карьеру. Но нравится форма другого вратаря – Сафоновой. Восхищен отношением Алеси к делу. Она наш самый опытный игрок и была лучшей на тренировках. Настоящий вожак и лидер.

– Выйдет в стартовой семерке?

– Думаю, да. На других позициях: слева на фланге – Дронова, левая полусредняя – Артюхович, разыгрывающая – Нестерук, правая полусредняя – Степанова, правая крайняя – Емельяненко, в линии – Лобач.

– Базовая тактическая схема в обороне?

– 6-0. И 5-1 в большинстве – с персональным прихватом разыгрывающей Брейванг. У норвежек лучшая в мире линейная – Леке. Но на нее все равно нельзя отвлекаться большими силами, потому что сразу последует стяжка с освобождением крайних. Важно не упускать линию, становиться перед ней и не давать получать мяч. И второе: не бегать по шести метрам, а играть агрессивно, с выходами на полусредних.

– Какой исход этих двух матчей сочтете хорошим?

– Мы не берем в Ставангер белый флаг. Думаю, выездной матч будет проще могилевского. Соперницы нас не знают. Надеюсь, недооценят и покажут 60-70 процентов от максимума. А вообще жду от этих встреч как минимум два очка. Ну а если не получится — работать дальше. А соперничество с румынками будет наверняка тяжелее. Там добавятся нервы и зависимость от настроя, – сказал Чатер.