100-е очко Малкина, рекорд Варламова и гол Ничушкина. Итоги игрового дня плей-офф НХЛ

22 апреля 2014, 02:23

«Коламбус» – «Питтсбург» – 3:4. Счет в серии 1-2

Официальным спонсором матчей «Пингвинс» в плей-офф должно стать не болеутоляющее Advil, которое активно рекламирует в апреле Хенрик Лундквист, а какое-нибудь успокоительное для нервов. Это здорово, когда у команды хватает характера дважды за неделю отыгрываться с 1:3, и за этим весело следить. Просто от «Питтсбурга», как от одного из фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли, ждут другого. Домашнее поражение должно было стать для команды Байлсмы звоночком к тому, что им пора перестраиваться с хоккея регулярки на более надежный кубковый, но и третий матч в ее исполнении, несмотря на победу, оставил ряд вопросов. Главный из которых – что будет дальше с такой-то игрой в обороне?

К четвертой минуте «Коламбус» вел 2:0, и опять оба гола были забиты с пятака. Ладно первый – там напортачил Флери, но сколько еще времени нужно его команде, чтобы понять, как опасен в атаке Джек Джонсон? Марк-Андре отбил в итоге лишь 17 бросков из 20, хотя без спасений своего вратаря, «Питтсбург» не смог бы убить все 4 удаления в этом матче. «Блю Джекетс» за счет форчека и силовой борьбы во всех зонах (65 хитов) удерживали Малкина и Кросби вдали от своих ворот, и в равных составах «пингвины» до определенного момента были неубедительны.

К счастью для «Питтсбурга» эпидемия травм, которая преследовала их в этом сезоне, научила команду играть и без оглядки на своих главных звезд. Саттер, Стемпняк и Йокинен за 133 секунды забили три гола подряд, шокировав хозяев площадки. Где-то не выручил Бобровский, который до последних секунд второго периода был хорош, но и «пингвины» упростили свою игру, заменив тонкие передачи на большее количество бросков, и увеличив активность на пятаке. Перед Бобровским постоянно вырастали по два человека, которые закрывали ему обзор, а вратари это ой как не любят.

Хорошая новость для «Коламбуса» в том, что следующий матч они тоже проводят дома. Плохая – рано или поздно первые звенья «Питтсбурга» прорвет, и тогда кто-то будет с сожалением вспоминать об играх с растранжиренным преимуществом в две шайбы.

«Миннесота» – «Колорадо» – 1:0 ОТ. Счет в серии 1-2

Матчи в Денвере удивили и фантастической результативностью тройки Макиннона и Штястны, и игрой, которую показала «Миннесота». В чемпионате эта команда редко позволяла себе так часто ошибаться в обороне и проводить соперникам столько быстрых атак с опасными бросками. У нападающих «Колорадо» было слишком много свободы, а это совсем не похоже на «Уайлд». Дома они сыграли так, как умеют – аккуратно, жестко, временами грубо (местами по-хулигански), но свою задачу выполнили. Скоростные форварды «Эвеланш» завязли в средней зоне, где они уступали в единоборствах, плюс нужно учитывать настрой «Миннесоты», в составе которой хватает людей с боевым характером. После первого периода они вели по броскам 22-8, комментарии здесь излишни.

После матча Патрик Руа скажет, что ключевым моментом встречи стал фол Мэтта Кука против Тайсона Бэрри, за который форвард «диких» получил не пятиминутное удаление, а малый штраф. При такой надежной игре Варламова, установившего личный рекорд и рекорд клуба по числу сэйвов за период, одного гола в ворота Кюмпера «Колорадо» могло хватить. Забили бы денверцы или нет можно только гадать, а вот то, что Бэрри не хватало команде, оставшейся с пятью защитниками, это точно. К началу овертайма они успели наесться, и, может быть, поэтому Гейда и Джонсон так легко дали пройти Гранлунду к воротам и забить победный гол.

Бэрри пропустит от 4 до 6 недель с травмой колена, это уже факт. Сколько дадут Куку? Если он появится хотя бы в одном матче текущей серии, дисциплинарный комитет лиги не поймут. Или Мэтт и на этот раз скажет, что атаковал Тайлера неспециально?

«Чикаго» – «Сент-Луис» – 2:0. Счет в серии 1-2

Если бы не Кори Кроуфорд, для «Блэкхокс» все могло завершиться очень печально. Оборона «Чикаго» не превратилась в решето после замены дисквалифицированного Сибрука на Брукбэнка, но моментов, чтобы забить два-три гола, у «Сент-Луиса» хватало. Соботка, Тарасенко и Шворц опять исполняли свои штучки в зоне атаки, пачками накручивая защитников «индейцев», из хороших позиций бросали Стеен, Берглунд, Шаттенкирк, а на последней минуте матча Кори надежно отбил щелчок Пьетранджело, не повторив ошибку прошлой встречи. В общем, должок за шайбы Джекмэна и Тарасенко он своей команде вернул. Теперь дело за полевыми игроками, которые, прямо скажем, не впечатлили.

«Чикаго» опять не реализовало несколько удалений, включая одно 5 на 3. За почти 7 минут большинства Кэйн, Шарп и Госса сподобились на четыре броска в створ, и это ничтожно мало, тем более что в равных составах «Блюз» пока играет лучше. А единственный гол в матче (второй был забит в пустые ворота) привез Миллер, пропустивший совсем уж смешную для себя шайбу.

Травмированного Бэкеса «блюзменам» все же не доставало. И не только его игровых качеств, но и лидерских. Все же Отт в звене со Стееном и Оши выглядит инородным делом. Команда Хичкока не смогла прибавить в нужный момент, а Дэвид зачастую вносил перелом в ход матчей голом, хитом или полезным действием на пятаке. «Сент-Луис» ведет в серии 2-1, но по такому же сценарию проходило и прошлогоднее противостояние с «Лос-Анджелесом». Две победы, сухое поражение в третьем матче…

«Даллас» – «Анахайм» – 3:0. Счет в серии 1-2

И в этом матче многое решили вратари, а точнее один – Кари Лехтонен. К Андерсену больших претензий нет, несмотря на пролетевшую меж щитков шайбу после броска Ничушкина. Финн же совершил десяток сложных спасений, и сложно сказать, какое из них было самым ключевым. То, что предшествовало голу Бенна в конце первого периода, когда «утки» играли в меньшинстве? А, может, любое из тех 17, что пришлись на второй игровой отрезок, когда счет был минимальным? Только такая игра Лехтонена позволит «Далласу» хотя бы надеяться на победу в серии с «Анахаймом».

Не одним Кари едины. «Дакс» прибавили в других аспектах, и главным образом это игровая дисциплина. Наверное, это слабо вяжется с тем количеством штрафных минут, которые заработали команды, но, несмотря на удаления и достаточно большое количество моментов у ворот Лехтонена, «утки» внимательно оборонялись и реже, чем в прошлых матчах, ошибались в простых ситуациях. Силовики Гарбутт, Руссель и Икин нашли управу на Гецлафа с Перри, отвлекая их от игры разборками у бортов и потасовками. Огромная нагрузка выпала на пару Дэйли – Голигоски, но благодаря этому против самых опасных нападающих «Дакс» почти не играл Гончар. Это был один из тех дней, когда Бенн и Сегин не стали лучшими в «Далласе», хотя и приняли участие в результативных атаках.

Цифры

Кросби, Малкин, Нил и Куниц забили ноль голов в трех первых матчах серии с «Коламбусом».

Кари Лехтонен одержал первую победу в плей-офф за карьеру.

«Даллас» выиграл 44 вбрасывания из 71, а особенно отличился Вернон Фиддлер – 14 из 19. У Гецлафа – 6 из 21.

Райан Гарбутт забил свой второй гол в серии. Вы ахните, когда узнаете, сколько платят этому парню.

Брайан Биккелл из «Чикаго» применил 8 силовых приемов в игре с «Блюз». Перед матчем он сказал, что «не является тем, кто стал бы охотиться за коленями соперников». Мы верим-верим.

Кори Кроуфорд сделал свой третий шатаут в плей-офф за карьеру. На счету вратаря «Чикаго» 34 сэйва в игре с «Блюз».

«Миннесота» нанесла за один первый период столько же бросков, сколько «Колорадо» за всю игру – 22.

Зак Паризе бросил по воротам Варламова уже 15 раз, но в этой серии пока не забил, хотя и отдал 4 передачи.

Пол Мартин набирает по два очка в каждой игре серии с «Коламбусом». У него уже 6 голевых передач и показатель полезности «плюс 3».