Петерис Скудра: «Во втором периоде «Торпедо» вышло играть легковесно, полустоя. Пока многие ребята нас не слышат»

4 сентября 2017, 22:48

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра прокомментировал поражение от московского «Динамо» (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Сыграли неважно. Даже несмотря на то, что первый период мы вели с счетом 2:1. Говорили много в перерыве, что нужно добавить, что нужно поменьше терять шайбу. Но на второй период мы вышли легковесно, так скажем, полустоя. Хотели играть красиво. Много потерь.

«Динамо» – очень хорошая команда, очень быстрая. Неслучайно они выиграли предыдущий матч у рижского «Динамо» – 5:1. Мы знали их сильные стороны.

Увы, пока многие ребята не слышат нас. Хотим играть очень красиво, и в то же время очень пассивно. И это нам пока не дает нам успешно играть против хороших команд. Против средних команд это где-то проходит. Принятие решений в таких матчах у нас пока очень слабое.

Не хватило эмоций в третьем периоде? Были моменты, было много хороших моментов в третьем периоде, но не забили. Был хороший момент у Даугавиньша. Нужен был следующий гол, его не было. Это пища для нас, для тренеров. Мы видим, кто в какой хоккей может играть, против каких команд, под какие задачи.

Проблема ли в том, что нападающие сыграли «на ноль»? Ждем от них больше игры с шайбой, агрессии, больше индивидуального мастерства. Противник здорово плотно играл, быстро двигались, и мы принимали слабые решения, много теряли шайбы, в том числе и нападающие, не давали себе возможность забить.

Делали из вратаря соперника Третьяка? Ну не совсем согласен, потому что вратарь все-таки играет в воротах. Это же две стороны. Нужно уметь забивать, это – индивидуальное мастерство. Когда Даугавиньш получает шайбу в упор, один перед воротами – это и умение вратаря не пропустить, и умение нападающего переиграть вратаря.

Лисутин? Ванька Лисутин сегодня сыграл здорово. Есть вопросы к защитникам при выходе «два в один». Сколько бы мы ни говорили как мы играем эти ситуации, тренировали их. Это – концентрация, это – умение играть такие матчи. И оно сегодня было очень слабым.

И опять же, это – принятие решений. Или ты с шайбой принимаешь решения, или ты без шайбы принимаешь решения – это без разницы. Ты должен принять правильные решения, которые ты тренируешь, которые тебе объясняют. Но, увы, сегодня они были очень слабыми», – объяснил Скудра.