Ишматов о МЧМ-2019: «Скауты из НХЛ негативно влияют на хоккеистов, тренерам сборных непросто убеждать таких игроков в чем-либо»

1 января 2019, 20:59

Бывший главный тренер молодежной сборной России Рафаил Ишматов поделился мнением об игре команды в матче с Канадой (2:1) на МЧМ-2019.

«Самым главным на текущем этапе для тренерского состава было выполнить задачу – занять первое место в группе. Эта задача была действительно важна, потому что шансы преодолеть четвертьфинал значительно возросли. Мы подготовились к матчу намного интереснее, тренеры – молодцы. Думаю, такому итогу также поспособствовал предыдущий матч со сборной Швейцарии (7:4), который был не столь удачным по игре. Благодаря правильному подходу тренерского штаба это стало дополнительной мотивацией для команды в матче с канадцами.

Со словаками необходимо сыграть более рационально, в некоторой степени поберечь себя, а заодно отработать модель игры, которая должна быть использована в дальнейших матчах. Думаю, тренерский штаб это понимает, и команде удастся меньшими затратами победить словацкую сборную и подготовиться к полуфиналу через эту игру.

Предугадать силу команды в каждом отдельном матче, сказать, кто на данный момент самый сильный соперник, на уровне молодежных сборных непросто, такой возраст, что во всем прослеживается стихийность. Кроме того, скауты из НХЛ оказывают негативное влияние на развитие молодых хоккеистов, тренерам сборных становится непросто убеждать таких игроков в чем-либо, и это для них еще одно испытание», – сказал Ишматов.

В последнем матче группового этапа сборная России обыграла Канаду и заняла первое место в группе. В четвертьфинале Россия встретится со Словакией.