Первая оплеуха

13 января 2011, 20:58

«Динамо» ничего не смогло поделать ни со «Спартаком», ни с Гашеком Неформатый спарринг со «Спартаком», растянувшийся на четыре периода, дал наставнику «Динамо» достаточно пищи для размышления. Нападение, хоть и не размочило Гашека, не сплоховало. Зато действия защиты оказались ниже всякой критики. А ведь именно эта линия по идеологии Сикоры должна самой надежной. Не случайно после матча коуч был очень задумчив… Как стало известно накануне товарищеского поединка между московским «Спартаком» и минским «Динамо», команды во Дворце спорта «Сокольники» решили отыграть четыре периода, вместо стандартных трех. Таким образом, чешские специалисты (у «Спартака» — Милош Ржига, у «Динамо» — Марек Сикора) получили возможность выставить на лед всех хоккеистов, находящихся в ростере. Забегая вперед, отметим, что москвичи умудрились проверить в деле сразу четырех своих голкиперов — Гашека, Иванова, Яхина и Конобрия. Каждый из них отыграл по периоду. В свою очередь, Сикора отвел шестьдесят минут Виталию Ковалю, оставшиеся двадцать – Андрею Мезину. «Динамо» играло весь матч в три тройки. Первые сорок минут: Глазачев — Штумпел — Спиридонов, Мелешко — Стась — Демагин. Оставшееся время: Немировски — Платт — Кулаков, Кочетков — Варламов — Михалев. Исключением стало звено Ковыршина. Четвертое сочетание в команде провел весь матч. Правда, в каждом из периодов оно получало немного времени. В защите весь матч провели Пиккарайнен и Генри, Костюченок и Петрашек. Мойжиша и Подхрадски на экваторе встречи заменили Коробов и Шелег. Москвичи с первых минут матча прибрали инициативу к своим рукам. Тут еще за подножку в боксы для штрафников уехал Андрей Стась… Макаров бросал с кистей. Мусатов проверил Коваля с близкого расстояния. Цибак добивал после броска от синей линии Пигановича. Виталий каждый раз становился на пути каучукового снаряда. Вскоре уже «зубры» получили численное преимущество. Для подопечных Сикоры оказалось проблемой элементарно закрепиться в зоне соперника. И это при игре 5 на 3! До конца периода Ружичка, Радивоевич и Цибак создали несколько опасных моментов. У минчан на полушансы могли рассчитывать только Штумпел после опасного прострела из угла площадки, а также Мелешко, затолкавший Доминика Гашека вместе с шайбой в ворота. Правда, не без нарушения правил со стороны красно-белых. Во втором периоде Доминатора, сыгравшего на ноль, в воротах заменил Алексей Иванов. Демагин распечатал «новенького» уже на четвертой минуте. Быстрая атака, передача Генри на Сергея, бросок с кистей — схема проста. Шайба прошла между щитков у голкипера москвичей – 0:1. Ружичка имел возможность отквитать гол с ходу. Но в дуэли один в ноль победителем вышел Коваль. Демагин мог оформить дубль, выбегая, подобно Штефану, на рандеву с Ивановым. Но тщетно. Тем временем Ружичка все-таки добился своего. Цибак и Радивоевич раскатали защиту «зубров» и вывели партнера на убойную позицию — 1:1. Минчане могли сразу же вновь выйти вперед, но шайба разминулась с воротами, пройдя в каких-то сантиметрах от штанги. У владений Алексеева стихийно образовался «несанкционированный митинг». Генри и Мусатов успели даже помахать руками. Первый заработал две минуты штрафа, второй – четыре + десять. И вновь защитники упустили контрвыпад Цибака. И это – в большинстве (!). «Спартаковцы» еще до перерыва закрепили преимущество. Ружичка выдал пас из-за ворот, Юньков легко обыграл «слепого» Коваля. В третьем периоде на площадку в составе «Динамо» вышло две новые тройки нападения и одна пара защитников. «Спартак» в очередной раз неправильно произвел смену и остался в меньшинстве. Тройке Варламова со второй попытки удалось закрепиться в зоне соперника. Кочетков вывел на ударную позицию Шелега. Под бросок защитника клюшку подставил Андрей Михалев. 3:2. Уже в равных составах Давид Петрашек неправильно атаковал Бодрова. Хозяева шведа не простили, закрепив свое преимущество в две шайбы. Шкотову и Людучину, видно, понравилось «возить» защиту гостей. Но их партнеры Каблуков и Вишневский еще не пристрелялись. Появление Андрея Мезина в четвертом периоде сценарий поединка коренным образом не изменило. Бутурлин, Мусатов, Каблуков быстро проковыряли «Стену». И счет спартаковским шайбам дошел до семи. Горькую пилюлю подсластил экс-спартаковец Костюченок. Защитник почему-то оказался на пятачке, где легко переиграл очередного сменщика, думается, первого вратаря красно-белых Гашека – Конобрия. К слову, после матча Марек Сикора высказывал недовольство защитой. Зная чеха, можно ожидать от него уже в ближайшее время весьма суровых мер… Товарищеский матч Шайбы: 0:1 – 24.34 Демагин (Хенри), 1:1 – 30.25 Ружичка (Цибак, Радивоевич), 2:1 – 33.48 Цибак, ГМ, 3:1 – 39.46 Юньков (Ружичка, Князец), ГБ, 3:2 – 43.21 Михалев (Кочетков, Шелег), ГБ, 4:2 – 44.24 Князев (Юньков, Рыбаков), ГБ, 5:2 – 65.00 Бутурлин (Шкотов), 6:2 – 65.35 Мусатов (Рыбаков), 6:3 – 71.52 Костюченок (Плэтт), 7:3 – 78.55 Каблуков (Бутурлин). ДИНАМО-МИНСК: Коваль (0.00 – 60.00), Мезин (60.00 – 80.00), Мойжиш — Подхрадски (0.00 – 40.00), Пиккарайнен — Хенри, Костюченок — Петрашек, Коробов — Шелег (40.00 – 80.00), Глазачев — Штумпел — Спиридонов (0.00 – 40.00), Мелешко — Стась — Демагин (0.00 – 40.00), Дрозд — Ковыршин — Чуприс, Немировски — Платт — Кулаков (40.00 – 80.00), Кочетков — Варламов — Михалев (40.00 – 80.00). 23 августа. ДС «Сокольники». 17.00.

Спартак Москва — Динамо Минск — 7:3 (0:0, 3:1, 1:1, 3:1)