
Еще в конце июня на одном из российских сайтов появилась громкая новость: Коваль находится на грани ухода из «Динамо». Причина — режим экономии, в который перешел минский клуб, предложивший своим игрокам добровольно-принудительно урезать оклады. Кто-то соглашался, кто-то нет. Как Коваль. Потом была информация, что клубу и игрокам удалось договориться. Но, как оказалось, это не совсем так.
В среду утром на официальном сайте хоккейного клуба «Динамо-Минск» было опубликовано сообщение, в котором сказано о возможном уходе из команды голкипера национальной сборной Беларуси Виталия Коваля. Goals.by связался с вратарем, чтобы прояснить ситуацию.
— Виталий, существуют ли хоть какие-то шансы, что вы все-таки останетесь в «Динамо» или ваш уход неизбежен?
— Я однозначно покидаю «Динамо».
— Из-за чего?
— Клуб расторг со мной контракт, который действовал последний сезон.
— То есть это была инициатива «Динамо»?
— Да. Официально в документе о расторжении это будет звучать как «по обоюдному соглашению сторон», но на самом деле это не совсем так.
— Как я понимаю, вы хотели продолжать выступать за минскую команду?
— Да, я бы с радостью отыграл за «Динамо» еще как минимум один сезон.
— Мы все взрослые люди, так что рискну предположить, что яблоком раздора, как это бывает в большинстве случаев, стали деньги. Верно?
— Естественно. «Динамо» не хотело выполнять условия моего действующего контракта.
— А когда вы поняли, что можете покинуть «Динамо»?
— Руководство объявило мне о такой возможности месяца два назад. Мы обсуждали различные варианты контракта, но так и не пришли к общему знаменателю.
— Вам не обидно?
— Это жизнь. Все бывает, ничего страшного. Но повторюсь, я бы с радостью остался в «Динамо».
— С главным тренером Мареком Сикорой вы беседовали по поводу своего возможного ухода? Может быть, он говорил вам, что рассчитывает на вас, просил не уходить?
— С ним никаких разговоров на эту тему не было, хотя знаю, что по моему вопросу он общался с руководством.
— Начало сезона буквально на носу. Все команды укомплектованы. Есть ли у вас какие-то варианты продолжения карьеры?
—Да. Это российские клубы из КХЛ.
— Конкретизируете?
— Пока не хотелось бы. Со своим будущим я определюсь в ближайшие дни.
— Виталий, на ваш взгляд, уход из «Динамо» может как-то повлиять на выступление за сборную Беларуси?
— Надеюсь, что никак.
Таким образом, в составе минского «Динамо», которое стартует в чемпионате КХЛ 9 сентября домашним матчем против «Торпедо», остались два вратаря — Андрей Мезин и Мика Окса.
С уходом Коваля в «Динамо» развалился очень сильный вратарский тандем – а ведь в нынешних реалиях КХЛ уже доподлинно доказано, что один вратарь, каким бы потрясающим он не был, сезон не вытащит. По плечу ли окажется уровень КХЛ Оксе? Вопрос открытый.
Комментарии