Полосатый рейс

24 декабря 2010, 11:57
10

Судьи не дали минскому «Динамо» долго радоваться «Зубры» завершили выездное турне невероятно обидным поражением от «Локомотива». В этом матче капитан минчан Йозеф Штумпел сделал дубль, Роберт Эш сделал несколько невероятных сэйвов, а арбитры сделали… игру. Встреча началась с предсказуемой овации местных болельщиков, битком заполнивших арену. Естественно, зрители поздравляли своих любимцев с днем рождения – 24 октября 1990 года был образован профессиональный хоккейный клуб «Локомотив». «Динамо» же преподнесло хозяевам свой «подарок» на 29-й секунде. После потрясающего паса Виктора Костюченка через всю площадку Йозеф Штумпел вышел один на один с голкипером ярославцев Дмитрием Кочневым, классно разложил его и послал шайбу в ворота с неудобной руки. В дальнейшем пошел не самый веселый хоккей. У «Локомотива» сейчас явный игровой кризис, что, впрочем, подтверждают и сами ярославские хоккеисты. «Динамо» же, что логично, в большей степени концентрировалось на осторожных действиях в обороне. Из событий стартовой двадцатиминутки следует упомянуть про три эпизода. На 10-й минуте Алексей Михнов не смог при выходе один в ноль пробить Эша. На 20-й минуте, когда минчане играли в меньшинстве, Эш совершил просто невероятный сэйв, отразив бросок Павола Демитры в упор. Как ни крути, а приобретение «зубрами» американского вратаря пришлось очень кстати, особенно, учитывая, что точные сроки восстановления Андрея Мезина неизвестны. Роберта и сейчас-то пробить трудно, а что будет после того, как он наберет оптимальную форму? В очередной раз подчеркиваем грамотный менеджмент и трансферную политику белорусского клуба. А вот третий важный момент первого периода выносим отдельно – это двухминутное удаление, выписанное Сергею Демагину, за якобы симуляцию. Учитывая, какой значимый день был для «Локомотива», такие судейские «прихваты» можно было предположить и до игры, однако до последнего хотелось верить в объективность рефери. Однако подобное удаление Демагина подтвердило резонность опасений – стало ясно: судьи будут по возможности помогать хозяевам. Второй период прошел примерно в той же манере, что и первый. И помимо голов, коих было два, запомнился лишь бросок Костюченка со средней дистанции в дальнюю девятку на 24-й минуте – жаль, что Кочнев все же успел зацепить шайбу ловушкой. А на 32-й минуте «Локомотив» сравнял счет. Белорусский форвард хозяев Сергей Остапчук замкнул прострел – Эшу совсем чуть-чуть не хватило в этом моменте, чтобы спасти команду и совершить еще один чудо-сэйв (шайба от ловушки Роберта заползла в ворота). Равенство держалось недолго. Через три минуты Штумпел заложил вираж за воротами и броском с неудобной руки оформил первый для себя в сезоне дубль. К слову, судьи во втором периоде особо не вмешивались в ход встречи – наверное, не хотели заранее нагнетать обстановку. Зато в заключительной двадцатиминутке именно арбитры, пожалуй, и стали главными действующими лицами. На 46-й минуте после «странного» удаления Джеффа Платта Йори Лехтеря сравнял счет кистевым броском со средней дистанции. На 54-й минуте рефери придумали удаление Костюченку. Ироничная улыбка на лице белоруса вкупе с поднятым вверх большим пальцем в адрес арбитров задело самолюбие судей, которые незамедлительно выписали Виктору еще 10 минут дисциплинарного штрафа. На 57-й минуте рефери усмотрели нарушение правил у Максима Спиридонова. Этот штраф, конечно, можно было увидеть, если руководствоваться принципом: «Видишь суслика? – И я не вижу, а он есть». В итоге цель была достигнута: Карелу Рахунеку в большинстве удался бросок неимоверной силы от синей линии – Эш среагировать не успел… В общем, с Днем рождения, «Локомотив»! Не забудь поделиться праздничным пирогом с судьями. А, может, кусочек арбитрам отрезали еще до игры?.. В завершении назову фамилии главных арбитров. Ими были уфимцы Рафаэль Кадыров и Владислав Киселев (особенно запомнился первый). Неплохо бы руководству лиги тоже глянуть этот матч, ну или хотя бы некоторые его моменты… Регулярный чемпионат. 24 октября. 0:1 — 00:29 Штумпел (Костюченок) 1:1 — 31:30 Остапчук (Королюк) 1:2 — 34:22 Штумпел (М. Спиридонов) 2:2 — 46:01 Лехтеря (Демитра), ГБ 3:2 — 58:27 Рахунек (Кочнев), ГБ Штраф: 12 — 24 ЛОКОМОТИВ: Кочнев 30/32; Рахунек – Васильев, Михнов – Вашичек – Демитра; Гуськов – Тьернквист, Руденко – Кирюхин – Ткаченко; Калимулин – Аникеенко, Остапчук – Лехтеря – Королюк; Урычев – Зюзякин, Галимов – Чурилов – Калянин. ДИНАМО МИНСК: Эш 24/27 (00:00 — 59:17); Костюченок – Подхрадски, Глазачев – Штумпел – Спиридонов; Мойжиш – Петрашек, Ковыршин – Платт – Кулаков; Хенри – Шелег, Мелешко – Стась – Демагин; Пиккарайнен – Варламов – Чуприс.

Локомотив – Динамо Минск - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)