Реванш откладывается

26 декабря 2010, 15:07

За «Югрой» минчане не угнались. Новой победной серии минского «Динамо» не суждено было начаться — в пятницу на «Минск-Арене» «зубры» не сумели дожать упершихся гостей из Ханты-Мансийска, отдав им победу в серии буллитов. В Минске «Югра» подтвердила свой статус крепкого середняка и благодаря единственному реализованному Кириллом Петровым буллиту увозит из столицы Беларуси два очка. Победа над «Барысом» не только придала уверенности хоккеистам «Динамо», но позволила тренерскому штабу команды убедиться в правильности избранного курса. Марек Сикора внес в состав лишь одну вынужденную правку — первую пару защитников ввиду травмы Фернхольма составили Подградски и Антонов. Одна пропущенная шайба в двух играх заставила чешского специалиста попридержать на скамейке Эша и в очередной раз доверить место в воротах Мезину. Помощники Сергея Шепелева, отсутствовавшего на тренерском мостике «Югры» по состоянию здоровья, Николай Соловьев и Сергей Котов заменили на последнем рубеже напускавшего от «Ак Барса» Бирюкова Масальскисом. Латвиец, несмотря на ужасающую статистику по ходу сезона, стал одним из соавторов крупной победы над минчанами в Ханты-Мансийске (7:4). Поэтому в таком тренерском решении прослеживалась определенная логика. Ко всему прочему, Эдгар частенько становился на пути динамовских форвардов во время выступления за рижское «Динамо».  Первый период встречи поначалу напоминал прошедшую игру с «Барысом». Взяв на раскачку все те же 10 стартовых минут, динамовцы взвинтили темп к середине трети. Правда, все это время хозяевам приходилось усердно отбиваться от острейших выпадов соперников, тогда как астанинцы двумя днями ранее не сильно напрягали Мезина. В середине трети (опять же, вспомним игру с «Барысом») первое звено хозяев закрутило впечатляющую карусель у ворот Масальскиса, однако гостям удалось выстоять. Но уже через несколько смен пас из-за ворот Спиридонова нашел Штумпела и Йозеф продлил свою голевую серию до двух матчей, пробив неказисто выкатившегося из рамки Масальскиса. Сделано это было спустя 13 минут и 14 секунд после стартового свистка, что всего-то на три секунды позже, чем голевой выстрел Глазачева в игре с «Барысом». Наметившаяся параллель была приятна и требовала продолжения. Для этого динамовцам нужно было не пропустить и постараться развить успех. Но в дальнейшем все пошло не по намеченному сценарию. После гола минчане заметно активизировались, завелись, очень активно заиграло второе звено, но холодным душем для разгоревшегося было атакующего костра стали две непозволительные ошибки обороны. Если классический выход два в одного, прекрасно разыгранный Анисиным и Малюшкиным, защитники просто проспали, то при втором взятии ворот вина хозяйских оборонцев была более очевидной. Антонов не успел за Булянским, и пока Подградски грел спину Хлынцеву, что, естественно, не могло помешать Ивану отправить с пятака шайбу в ворота Мезина, вера в повторение сценария предыдущей встречи окончательно улетучивалась. В предматчевых раскладках мы обращали внимание на некоторые любопытные статистические моменты, которые были характерны ханты-мансийской команде. В частности было сказано, что югорчане редко беспокоят вратарей соперников, но делают это с высоким КПД. 12 бросков только в первом периоде давали основания этому не верить, парируя тем, что на любую вашу статистику у нас есть свой Андрей Мезин. Но когда в течение 40 секунд белорус капитулировал дважды, стало ясно — статистика вещь упорная. 2 из 12 бросков по воротам «Динамо» (а это 16,7 процентов) оказались точными. Не сумели забросить гости и в третьем периоде, на что мы также обращали внимание. Игра в заключительной трети у «Динамо» получилась. Хозяева доминировали большую ее часть, впервые в матче перебросали гостей, заставили югорчан наконец удалиться, но огорчить Масальскиса «зубры» так и не сумели, за что отдельное спасибо ханты-мансийцы должны сказать своему стражу ворот. Не забросила «Югра» и в овертайме, хотя моментов отличиться в дополнительной пятиминутке у гостей, откровенно говоря, и не было. Подтвердила «Югра» и звание самой дисциплинированной команды Лиги. Удалялись гости крайне редко, и при этом не скажешь, что они избегали силовой игры. Проблемы с организацией атакующих действий у динамовцев возникали не из-за недостатка мастерства или сыгранности — прежде всего, нужно отдать должное грамотному построению обороны соперников, которая не позволяла нападающим раскатиться. Несмотря на напряженную игру и неуступчивый ее характер, сопровождающийся большим количеством мелких стычек, югорчане заработали за матч всего четыре минуты штрафа. Первое удаление в составе гостей случилось лишь на 52-й минуте, да и то, когда на скамейке сидел Тюляпкин, партнеры сумели организовать Петрову выход 1 в 0, благополучно нейтрализованный Мезиным. Несмотря на отрицательный результат, не могут не радовать снайперские успехи Штумпела. Словак забрасывает во второй игре кряду, причем на сей раз вполне мог рассчитывать и на хет-трик. Будем надеяться, что Йозеф движется по нарастающей. Приятное впечатление в матче с «Югрой» оставил Генри. В первом периоде канадец эффектно «уронил» на лед Алтарева, отскочившего от Джордана, как от стенки, и сорвал порцию аплодисментов за техничный разворот в своей зоне во втором. Не забывал Генри и ставить на место зарвавшихся гостевых нападающих — от рук североамериканца вначале пострадал Тюрин, а во второй трети канадец доходчиво объяснил Анисину, что атаковать вратаря после свистка нехорошо. Не вызывало нареканий и исполнение Джорданом своих прямых обязанностей. Защитник принял активное участие в нейтрализации большинства, при этом заработав почему-то незафиксированное удаление, и несколько раз опасно бросал по воротам. В серии буллитов «Югра» оказались удачливее, а поспособствовала этой удаче замена Масальскиса на Бирюкова. Россиянин справился с выстрелами Штумпела и Демагина, а минский мастер штрафных бросков Мелешко на сей раз угодил в штангу. Злосчастный каркас гостевых ворот в итоге не позволил минчанам начать новую победную серию. Когда не забрасывают лучшие, рассчитывать на викторию тяжело. *** Реванш, который так желали взять динамовцы после обидного поражения в Ханты-Мансийске, не состоялся. «Югра» остается единственной командой в КХЛ, которую минское «Динамо» еще не обыгрывало. 1:0 — 13:14 Штумпел (Спиридонов) 1:1 — 16:31 Малюшкин (Анисин, Тюляпкин) 1:2 — 17:08 Хлынцев (Булянский) 2:2 — 24:32 Штумпел (Спиридонов, Глазачев) 2:3 — 65:00 К. Петров (решающий буллит) Вратари: Мезин 23/25 — Масальскис (00:00 — 65:00) 24/26, Бирюков (буллиты) Штраф: 4 — 4 Буллиты: 0:0 — Мелешко (штанга). 0:0 — Хлынцев (вратарь). 0:0 — Штумпел (вратарь). 0:0 — Ибрагимов (вратарь). 0:0 — Демагин (вратарь). 1:0 — К. Петров. Лучшие: Штумпел — К. Петров ДИНАМО Мн: Антонов — Подградски, Спириднов — Штумпел — Глазачев; Коробов — Петрашек, Михалев (к) — Платт — Сикора; Генри — Мойжиш, Демагин — А. Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович. ЮГРА: Пепеляев — Блохин, Булянский — Якубов — Хлынцев; Тюляпкин — Лекомцев, К. Петров — Емелеев — Воробьев (к); Логинов — Метлюк, Ибрагимов — Алтарев — Тюрин; Анисин — Беляев — Малюшкин.

Ставка на Масальскиса

Дежавю

Не по сценарию

После гола минчане заметно активизировались, завелись, очень активно заиграло второе звено, но холодным душем для разгоревшегося было атакующего костра стали две непозволительные ошибки обороны.