C днем рождения, Михалыч

29 января 2011, 16:56
2

Команда поздравила Михаила Захорова с днем рождения победой. «Юность», «Неман» и «Металлург» подтверждают свои лидерские амбиции, конкуренты «Бреста» за место в плей-офф намерены бороться до конца, а тренеры большинства клубов сетуют на излишне плотный график игр, вызванный изменениями календаря.  В Жлобине «Шахтер» продолжил серию игр с триумвиратом лидеров ОЧБ. После победы и поражения в поединках с «Юностью» и «Неманом» гол на первой минуте матча с «Металлургом» настраивал поклонников «горняков» на оптимистический лад. Но не срослось -  в третьем периоде «стальные волки» перебороли соперника и победили. Отметим, что после долгого перерыва отличился Андрей Макров, удостоившийся похвалы после матча от своего тренера: — Макров наконец-то забил и я рад за него. Думаю он должен возродиться, — сказал Спиридонов.  Таким образом, «Металлург» продолжил свою серию домашних побед, доведя ее до восьми матчей. Что до гостей, то Андрей Гусов провел аналогию усталости на примере одного из своих хоккеистов:  — Люди не машины и работать так не могут. Ошибка Башко при взятии ворот… Но он уже сыграл восемь игр — сначала за «Юность», теперь за нас, в третьем периоде он уже просто ходил по площадке — сказывается физическая усталость, — заявил Гусов. Болеть за хоккейный «Неман» нынче модно. Мало того, что посещаемость в районе 2000 зрителей на матчах в Гродно является практически нормой, так еще возглавляют весь этот процесс высшие должностные лица города и области. Семен Шапиро в ледовом уже завсегдатай, а вот прибытие на матч мэра Гродно Бориса Козелкова удивило. Равно как и то, что эти чиновники во втором перерыве спокойно прогуливались по коридорам среди обычных болельщиков, с интересом разглядывая стенды, посвященные славной хоккейной истории гродненского клуба.  После того, как «Брест» увеличил свое преимущество в борьбе за место в плей-офф до 15 очков, его конкуренты оказалось в весьма сложной ситуации. Наверняка матч в Могилеве матч с «зубрами» рассматривали в этом смысле как «последний шанс». И команда Сергея Усанова не подвела болельщиков, которые, к слову, вывесили на трибуне весьма показательный баннер. Болельщики «Могилева» очень хотят, чтобы их команда попала в плей-офф. Стоит отметить, что «львы» перед этой встречей имели 10-дневную паузу, в то время как команда Александра Гавриленка проводила четвертый матч за неделю. Тем не менее, тренер гостей после игры не стал сетовать на усталость своих игроков:   - Нам не хватало коллективизма и командных действий. Каждый тянул одеяло на себя и только рот на лавке открывали. А ведь побеждает сплоченный коллектив, — сказал Гавриленок. А вот Усанов, рассуждая о шансах попасть в восьмерку, был краток: — Надо всегда бороться до конца. Играть, выигрывать — тогда будут шансы. Победив вВитебске, игроки «Металургса» вновь засвидетельствовали, что в гостях у них получается играть немного лучше, чем дома (на данный момент 37 из 72 очков прибалты набрали именно на чужих площадках). Отметим, что 3 из 4 шайб были заброшены в неравных составах, а забивший два буллита в Киеве Павел Волчек сегодня спасти команду в этой лотерее не смог. Латыши, проведя 5 матчей за 10 дней (!), одержали 3 победы и продолжают преследовать «Сокол» в борьбе за 6 место в таблице.  В Парке Горького «Юность» не испытала проблем в поединке с «Соколом», затратив для победы ровно столько сил, сколько нужно. Интересно, что почти все лидеры минского клуба пополнили свой бомбардирский счет набранными очками. Эта победа стала хорошим подарком для главкома минчан Михаила Захарова, у которого сегодня день рождения. Что до «Сокола», то ему, похоже, сейчас не до хоккея хоккей — выжить бы! Александр Сеуканд после игры откровенно признался:  — Ситуация, в которой сейчас находится клуб, крайне тяжелая. Мы делаем все возможное, чтобы доиграть этот сезон. Мотивации нет. За исключением, может быть, так называемого хоккейного «десерта» - игры в неравных составах: если хоккеист плохо себя показывает, я не даю ему играть в большинстве, если хорошо — то он получает такую возможность. К тому же присутствует и личная мотивация — престиж клуба. После 10 поражений кряду, наконец, проснулся «Химик-СКА», устроивший разгром в Бобруйске. У «химбата» дублем отметился Коваленя, по 3 (1+2) очка набрали Горбоконь и Петкевич. Теперь команда Андрея Парфенова отстает от 8 места на 12 очков, имея один матч в запасе. «Шинник» же, проигравший в 4 раз кряду (при разнице шайб  9:26), стал первой командой, потерявшей даже теоретические шансы на продолжение борьбы в плей-офф.