Марек Сикора: «В этой серии сыграли отлично»

13 октября 2011, 14:54
6

Главный тренер минского «Динамо» Марек Сикора прокомментировал результат встречи регулярного чемпионата КХЛ против «Барыса» (5:2), объяснил причину раннего тайм-аута, подвел итог домашней серии и рассказал о предстоящей выездной, передает корреспондент Goals.by.— Мы играем практически по одному и тому же сценарию почти каждый матч: первый период хороший, второй плохой. А в третьем собираемся — и выигрываем либо проигрываем. Сегодня победили. Не знаю, с чем связано то, что во втором периоде играем без мысли. Нападающие хотят забросить, думают только об атаке. В результате во второй трети на наши ворота было 15-20 контратак. Хорошо, что нас выручил Кевин Лаланд. Это был матч Лаланд против «Барыса». В третьем периоде уже сыграли с головой и выиграли.— О чем шла речь во время тайм-аута?— Я готовился взять 30 секунд еще до гола. Нападающие играли безобразно. У них в голове была только одна мысль — забросить. Все полетели вперед, обрезали по три игрока за раз. Были ситуации 3 в 2, 4 в 2... Хотел сказать: «Друзья, поиграйте в их зоне, не теряйте шайбу, побросайте в створ ворот». Был недоволен, хотел втолковать игрокам свои требования. Надеюсь, это был правильный шаг.— В моменте столкновения Лаланда с форвардом гостей был ли умысел в действиях хоккеиста?— Пересмотрел этот эпизод. Да, нападающий ударил Лаланда локтем в голову, но я не могу сказать, намеренно он поступил так или нет. С моей стороны это неэтично. Но Лаланд в третьем периоде выйти на лед уже не смог.— Насколько все серьезно?— Доктор мне еще ничего не говорил, но есть подозрение на сотрясение.— Как оцените итоги домашней серии? Взяли 11 очков из 15 — это нормальный результат или хотелось большего?— Думаю, в этой серии сыграли отлично, в том числе и по очкам. КХЛ — тяжелое соревнование. Опасно думать, что выиграешь абсолютно все матчи. Мне очень нравится, что приходит так много болельщиков. Хотелось бы попросить их поддерживать команду и впредь. 15 тысяч — это классно.— Схема 7-11 (7 защитников и 11 форвардов – Goals.by) себя исчерпала или будете прибегать к ней в дальнейшем?— Этот этап закончен. В дальнейшем будет 6 защитников и 12 форвардов. Скажу откровенно, к такой схеме прибегали из-за Петера Подградски. Я не знал, в какой он находится форме.— И в какой?— Он хорошо сыграл.— Впереди тяжелая выездная серия. Какой матч станет в ней самым сложным?— «Салават» проиграл сегодня «Кузне», «Нефтехимик» — «Автомобилисту», и в этих командах, скорее всего, всерьез готовятся к противостоянию с нами. С другой стороны, все хоккеисты будут вместе питаться, вместе отдыхать, будут под контролем. А самым сложным матчем станет последний, против «Витязя». И не только из-за того, что эта команда играет жестко. Последняя гостевая встреча опасна тем, что игрок уже думают о своих красавицах. Его мысли не полностью сосредоточены на хоккее.— Можно ли сказать, что сегодняшний матч — самый эмоциональный в этой серии?— Согласен, эмоций было много. Немного недоволен был еще на раскатке. Было классное настроение, движение, все эти «хи-хи», «ха-ха». Но очень неточны были передачи, хоккеисты не понимали, чего я от них хочу. Поговорил на тему того, что необходимо сосредоточиться, ведь «Барыс» с точки зрения атаки классная команда. Что касается эмоций, то некоторые игроки с ними не справляются. Более конкретно, извините, сказать не могу, — заключил Сикора.