Андрей Гусов: «Если бы не Шибанов, то запросто могли пропустить восемь шайб»

23 октября 2011, 07:20

Главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов прокомментировал поражение от «Металлурга» (2:3 ОТ), сообщает официальный сайт «горняков».— Соперник был свежее, мобильнее и жестче, чем мы. Хотя травмы и получили игроки «Металлурга», но в ситуациях абсолютно безобидных. На нашу игру, видимо, повлияло то, что в предыдущем матче с «Неманом» провели 30 минут в меньшинстве вчетвером. Плюс — совсем короткая скамейка запасных. В любом случае, наверное, нельзя рассчитывать на победу, когда уступаешь согласно нашей статистике сопернику по броскам 4:17, как это случилось во втором периоде или 2:12, как в третьем. Причем по качеству угроз гости также нас превзошли: если «Металлург» бросал из убойных позиций, то мы от бортов, при входе в зону «сталеваров»… Так выиграть невозможно. Поздравляю коллегу с победой.— Сегодня после долгого перерыва место в воротах занял Шибанов. Как оцените его действия?— Как еще можно оценить игру вратаря, который два периода буквально тащил нас за уши? Если бы не Миша, то запросто могли пропустить восемь шайб. — А что случилось с Хаугеном?— Норвежец получил травму. Несерьезную, как сказал наш доктор — три-четыре дня покоя, и снова в бой. — Как расстались с Ковыршиным?— Хорошо. Считаю, мы имели право дать парню шанс попасть на совершенно иной уровень игры. Он это заслужил своим отношением к делу. Хотя чего скрывать, уход Жени в случае удачного просмотра станет серьезной для нас потерей.— Когда ожидать возвращения в строй Михайлова?— Затрудняюсь сказать. Владимир уже 21 день находится вне игры, и даже не выходит на лед. Но при благоприятных обстоятельствах мы рассчитываем на его помощь в ближайших выездных матчах в Новополоцке и Витебске. Для нас это тоже весомая потеря, тем более, другой ведущий центральный нападающий Баукин сегодня сыграл впервые с 13 октября. Видно было, что оптимальных кондиций Женя еще не набрал, тем более, ему предстояло заменить Ковыршина в первом звене. Но в противном случае мы вообще оставались без номинальных центров!— Устраивает ли вас игра молодых, Дадонова, Корсакова?— У меня в команде половина состава молодежь — к ним можно добавить Серякова, Занковца. Им авансом, или даже правильнее сказать стечением обстоятельств, представился шанс проявить себя на таком уровне. И я скажу шанс очень даже неплохой. Но пока они не могут им воспользоваться и схватить этого кото за хвост. В графе передачи и голы у них нули, часто удаляются, в игре хватает сумбура. Что делать, если нет конкуренции? Можно конечно взять из фарм-клуба 2-3 человека, но, думаю, сильно на ситуацию это не повлияет. Ничего не поделаешь, «такие нынче времена». — Может стоило оставить Орлова?— Он поехал в Могилев и помог там проиграть 1:11 и 1:5. Сергей Витальевич Усанов сказал, что будет учить его играть в пас. Я легионера учить играть в пас не собираюсь. Когда он за 11 матчей нанес по воротам всего 2 броска, то, что еще можно здесь добавить? Василий Петрович Спиридонов отправил бы такого нападающего уже после 3-й такой игры, а мы ожидали от него игры сколько. Пускай уж лучше молодые белорусские игроки толкаются с мужиками.