Смена лидера

«Юность», несмотря на победу, вновь теряет очки в поединке с «Лидой», «Неман» в режиме экономии обыгрывает брестчан и выходит в лидеры по набранным очкам, «Шахтер» и «Химик-СКА» проявляют реваншистские настроения, а «Гомель» удачно начинает прибалтийский вояж.

Алексей Баранов наконец открыл счет заброшенным шайбам.
Baranov4Алексей Баранов наконец открыл счет заброшенным шайбам. Иван Уральский

Недореванш тура

Главной интригой дня представлялось состояние «Юности» после трех поражений кряду. Взять реванш у «Лиды» минчане на своем льду были обязаны. И им это удалось, правда, лишь в серии буллитов. Несмотря на активное начало, «Юность» на экваторе третьего периода даже уступала в счете. Но Берзиньш довольно быстро сравнял результат, а в серии буллитов удача улыбнулась Сергею Шелегу.

Несмотря на завоевание двух очков, Михаил Захаров раскритиковал игру своей команды в большинстве. А Эдуард Валиуллин, как и тремя днями ранее, похвалил действия голкипера своей команды Саманькова, отразившего на этот раз 40 бросков.

Кроме того, отметим первую шайбу в сезоне вернувшегося на лед после почти двухмесячного отсутствия из-за травмы Константина Захарова, а также тот факт, что в буллитной серии шайба Шелега оказалась единственной (!) из 12 попыток у обоих соперников.

Разогрев тура

В Бресте хозяева ожидаемо уступили «Неману». Правда, итоговое преимущество в две шайбы, добытое гостями во втором периоде, немного удивило — все-таки статистика матчей соперников в двух последних сезонах показывала, что меньше чем «+3» гродненцы у брестчан не выигрывали. На этот раз причина скромности результата, видимо, лежит на поверхности – уже в субботу команде Дмитрия Кравченко вновь играть с «Юностью»,  которую руководством красно-черных поставлена задача не то что непременно обыграть, а сделать это более чем убедительно.

Несмотря на добытую викторию, которая стала для гродненцев уже девятой подряд и вывела команду после долгого перерыва в лидеры чемпионата, наставник «Немана» остался недоволен низкой реализацией моментов, а также безалаберностью своих подопечных в обороне, в результате которой хозяева «имели три выхода один в ноль». В свою очередь, Александр Гавриленок отметил действия вратаря Мартина Шурека, отразившего, в общей сложности, 48 (!) бросков.

Поздравим с дебютной шайбой в нынешнем сезоне Алексея Баранова. Слабая результативность защитника гродненцев в начале чемпионата резонно была едва ли не главной темой у гродненских болельщиков — все же в «Юности» игрок забивал гораздо чаще (в прошлом сезоне — 18 голов). И вот, что называется, с почином! Любопытно, в середине октября Баранов вместе с капитаном «Немана» Александром Рядинским, игравшие в тот момент в разных сочетаниях, обратились к тренерскому штабу с просьбой использовать их в паре, как было в течение двух последних сезонов игроков в Минске. И просьба была удовлетворена!

Ассистент тура

В Могилеве хозяева не сумели пополнить свою очковую копилку в поединке с аутсайдером из Новополоцка. Любопытно, что тремя днями ранее эти команды встречались на площадке «Химика-СКА», и тогда верх взяли гости. Теперь же «Могилев» оказался столь же гостеприимным, проиграв с разницей в две шайбы.

Отметим два взятия ворот победителями в начале третьего периода, которые разделили всего-навсего 6 секунд, а также гол и передачу лучшего бомбардира новополочан Андрея Залевского, являющегося на данный момент одним из ведущих пасующих чемпионата (13 ассистентских баллов). Благодаря этой виктории подопечные Владимира Мартынова прервали шестиматчевую серию поражений и ушли с последнего места в таблице.

Сатисфакция тура

Не менее реваншистской оказалась виктория «Шахтера» над витеблянами. После поражения на берегах Двины и проигранного первого периода отчетной встречи, «кроты», наконец, взялись за дело по-настоящему и отгрузили за последующие 40 минут игрового времени двум голкиперам «медведей» аж 8 шайб. Отметим впечатляющий 5 (2+3) очковый улов Ильи Камбовича, а также голевой дубль защитника-ветерана Сергея Стася. Благодаря этой победе подопечные Андрея Гусова сохранили четвертую строчку в таблице, одновременно увеличив отрыв от идущей на пятом месте «Юности» до 2 баллов. Что до витеблян, то они остаются единственной в экстралиге командой, еще ни разу не побеждавшей вне родных стен.

Вояж тура

Очередным белорусским клубом, волею календаря отправившимся на спаренные матчи в прибалтику, оказался «Гомель». Команда Андрея Скабелки в первом поединке выступила удачно, не оставив оппоненту никаких шансов. В середине встречи «рыси» вели 5:0, правда, в дальнейшем помочь Хаккинену оформить четвертый в сезоне «сухой» матч так и не сумели. Выделим продолжающуюся уже в течение 7 поединков результативную серию латышского легионера «полешуков» Атварса Трибунцова. Игрок, возглавляющий наряду с двумя Андреями — Глебовым и Башко — реестр лучших защитников-бомбардиров ОЧБ (по 18 баллов), в противостоянии с земляками записал на свой счет голевой пас.

Юность — Лида — 3:2 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)

1:0 — 3.04 Захаров (Семочкин, Усенко)

1:1 — 41.14 Гоман (Ремезов, Боярчук)

1:2 — 50.11 Ремезов (Гоман, Магдеев)

2:2 — 51.15 Берзиньш (Якимович, Курилин)

Вратари: Окса 30/28 — Саманьков 42/40

Штраф: 10 — 24

3 ноября. 18:30.