Быть или не быть

10 мая 2012, 11:30
10

У американцев белорусы еще никогда не выигрывали. Время пришло? В четверг на чемпионате мира для подопечных Кари Хейккиля наступает время для подвига. Чтобы рассчитывать на попадание в четвертьфинал, им во что бы то ни стало необходимо впервые в истории «цеплять» американцев. Представляя очередного соперника белорусов, Goals.by рассказывает о «звездно-полосатой» команде, ее главных звездах, тренере, немало знающем о Михаиле Грабовском, и ходе по турниру, в который затесалось спутавшее карты поражение от словаков. Сборная США входит в категорию хоккейных тяжеловесов, замыкая в рейтинге ИИХФ «большую шестерку» (3340 очков). За всю историю мировых первенств американцы лишь дважды выигрывали золотые медали, да и было это очень давно — в 1933 и 1960 годах. Также «янки» девять раз завоевывали серебряные и пять раз бронзовые медали. Последний пьедестал команды датирован 2004-м годом. Тогда в матче за 3-е место после нулей в основное время в серии буллитов были повержены словаки. Столь скромные достижения американцев на чемпионатах мира можно объяснить тем, что в стране на фоне проходящего в те же сроки плей-офф Кубка Стэнли данное соревнование не котируется. Иными словами, болельщики и функционеры не требуют от команды завоевывать медали во что бы то ни стало. Видимо, поэтому североамериканцы присылают на мировые первенства далеко не оптимальные составы, которые формируются в последние годы  основном из молодых игроков команд НХЛ, не попавших в плей-офф. После Олимпиады-2006, на которой возрастной состав звездно-полосатых занял лишь 8-е место, был взят курс на омоложение, что дало плоды четыре года спустя, когда сборная США дошла до финала, где уступила золото игр канадцам. Нынешний ростер, в котором, кстати, еще есть два свободных места, также является довольно молодым — его средний возраст составляет 25,3 года. Наиболее опытный — форвард «Виннипега» Джим Слейтер, ему 29. А самый юный — Джастин Фальк из «Каролины», которому недавно исполнилось 20. Помимо энхаэловцев в составе присутствуют и два игрока, выступающих в Европе. Голкипер Джон Карри несколько лет назад пробовал свои силы в «Питтсбурге», но не заиграл и сейчас выступает за немецкий «Гамбург». А форвард Райан Лач после четырех сезонов в университетской лиге отыграл год в Швеции, а затем перебрался в финский «Пеликанс», где выступает по сей день. 49-летний Скотт Гордон уже в третий раз подряд возглавляет команду на мировых первенствах, что само по себе весьма удивительно, если учесть, что до него — в период 2006-2009 — в сборной США сменилось четыре тренера. Гордон также поработал помощником главкома в олимпийской команде «звездно-полосатых» в 2010-м году, а в период с 2008 по 2011 специалист трудился наставником «Нью-Йорк Айлендерс». В настоящее время он является ассистентом главного тренера «Торонто» Рэнди Карлайла. Наиболее известным игроком из нынешнего состава сборной США, пожалуй, является 26-летний центрфорвард Пол Штястны. На драфте НХЛ 2005 года он был выбран во втором раунде «Колорадо» и с тех пор неизменно выступает за эту команду, в которой провел 427 матчей и набрал 374 (126+248) очка. Впечатляет! В послужном списке хоккеиста есть также олимпийское «серебро» двухлетней давности. В нынешнем чемпионате Штястны уже успел набрать 4 (1+3) очка в трех матчах, забив словакам и сделав ассистентский хет-трик в матче с французами. Еще один серебряный призер Олимпиады-2010 правый нападающий Бобби Райан слывет отличным бомбардиром. Игрок был выбран под вторым номером драфта 2005 года «Анахаймом», в составе которого за 6 лет провел 332 матча и набрал 259 (136+123) очков. Об уровне форварда говорит и тот факт, что он сыграл большое количество матчей в звене с самим Теему Селянне. На нынешнем чемпионате Райан до сей поры отметился голом и передачей. Еще один персонаж в сборной США заслуживает отдельного описания. Речь о молодом защитнике Кэме Фаулере, который уже в своем первом энхаэловском сезоне сумел провести 76 матчей, в которых набрал 40 (10+30) очков. Любопытно, что на юниорском чемпионате мира в 2008 году Фаулер выступал за Канаду и выиграл вместе с командой «серебро». Однако позже он принял решение играть за США, выиграв в 2009-м году юниорское первенство мира, а в 2010-м — молодежное. В главной сборной Кэм дебютировал на ЧМ-2011, однако его 3 (1+2) очка не помогли команде забраться выше восьмого места. США: Франция — 7:2, Канада — 5:4 ОТ, Словакия — 2:4. Практика мировых первенств показывает, что от американцев можно ожидать чего угодно — от поражений середнякам до побед над более рейтинговыми оппонентами. Вот и сейчас «янки» после дежурной виктории над Францией сначала вырвали в овертайме зубодробильного поединка победу в матче с канадцами, а затем пали под напором словаков, пропустив трижды в первой двадцатиминутке. Стоит отметить, что сборная США после трех матчей нанесла по воротам соперников 101 бросок (14 голов) – больше всех. Также хороши «звездно-полосатые» в большинстве. 5 голов из 12 попыток — второй показатель среди команд чемпионата. В меньшинстве же команда Гордона не пропускала еще ни разу. Беларусь: Финляндия — 0:1, Швейцария — 2:3, Казахстан — 3:2 У белорусов на протяжении трех стартовых матчей вырисовалась проблема первого периода — три поражения с общей разницей 1:4. Отрадно, что в меньшинстве подопечные Хейккиля еще не разу не пропускали. Впрочем, в большинстве наши также не забрасывали. Лидер белорусов Михаил Грабовский в минувшем сезоне сражался в «Торонто» под руководством тренерского штаба, в который входит коуч американцев Скотт Гордон. С одной стороны, наставник наверняка расскажет подопечным, как действовать против МиГа-84. С другой, наш лидер постарается удивить клубного тренера чем-то особенным. 18.02.2002 Беларусь — США — 1:8 (1:0, 0:3, 0:5) Д. Панков, 1; Халл, 21, Леклер, 23, 28, Янг, 45, 53, Дэдмарш, 51, Герин, 54, 57. За всю историю белорусско-американских противостояний наши ни разу не достигали положительного результата. Тем не менее, вспомнить есть что. Матч Олимпийского турнира-2002 ничего не решал с турнирной точки зрения — белорусы уже знали о предстоящем четвертьфинале со шведами. Счет в матче был открыт уже на 20-й секунде — отличился Панков. Белорусы продержались до начала второй двадцатиминутки, но затем в их ворота шайбы стали залетать одна за другой, а итоговое количество бросков по воротам Мезина едва не перевалило за 50. Бранко Радивоевич утверждает, что нет ничего невозможного. Фото: Getty Images Скотт Гордон, главный тренер сборной США: -  Естественно, хотим добиться победы над Беларусью. Хотя понимаем, что это будет не так легко. Просмотрим видео матчей с ее участием, проанализируем все как следует. Пока что я знаю у белорусов лишь Михаила Грабовского! А вот его партнеры по сборной мне пока не известны. Ничего не могу сказать и о главном тренере белорусской дружины. Кари Хейккиля, главный тренер сборной Беларуси: — Видел два периода матча американцев со словаками. Конечно, мастерства им не занимать, но в той игре они выглядели откровенно плохо. Защитники допустили много ошибок, которые привели к трем голам в первом периоде. Зато они здорово подключаются в атаку, играют в чужой зоне. Уверен, их тренер сделает выводы и в матче с нами они постараются избежать повторения. «Мы слишком много смотрим на то, какой у нас соперник, как зовут игроков оппонента, какого цвета у них свитера», — сказал Кари Хейккиля после игры с Казахстаном. Найдет ли финн ключик к своим подопечным, который позволит им отнестись к фавориту без пиетета? Сегодняшний матч — чуть ли не последняя надежда белорусов на заветную «восьмерку». Победа существенно повысит их шансы на попадание в четвертьфинал, а вот поражение, наоборот, их практически лишит. Продолжаем надеяться на сенсацию, но все же ставим на победу американцев в основное время. 10 мая. Хельсинки. Hartwall Areena. 16:15 Котировки bwin: 1,3 — 6,9 — 5,9 Трансляция: Беларусь-2 (прямая) Баланс встреч: +5=0-0, 23-6 Чемпионаты мира: 2000 — 1:0, 2003 — 4:2, 2007 — 5:1