Расплата по долгам

11 июня 2012, 10:55

Если дело так и дальше пойдет, Мартин Бродер вполне способен стать MVP плей-офф «Нью-Джерси», еще недавно уступавший в финальной серии 0:3, сделал заявку на впечатляющий камбэк — отставание сокращено до минимума. Мартин Бродер стоит, как скала. Фортуна отдает долги. Силовые форварды «дьяволов» не устают «хитовать»… «Ах, если бы да кабы», – говорили игроки «Нью-Джерси» после трех первых матчей, каждый из которых при некоторой доле удачи мог завершиться в их пользу. Очередь жаловаться на судьбу дошла до игроков и тренеров «Кингс». Они могли с легкостью завершить финал в четвертом матче, реализуй хотя бы один из многочисленных провалов в обороне «Девилс», а уж в пятой встрече им не фартило по-крупному. ВИДЕО Первым это на себе ощутил Джастин Уилльямс, после броска которого шайба при нулевом счете попала в каркас ворот, затем беда нашла Джонатана Куика, подарившего гол Паризе в безобидной ситуации, а больше остальных досталось Вячеславу Войнову, ставшему лучшим снайпером «дьяволов» в серии. Ни Паризе, ни Ковальчук, ни Зэйджак с Хенриком не забили вратарю «Кингс» столько же, сколько российский защитник, который в последних матчах притягивает к себе неприятности словно магнит. На этом невезение гостей не закончилось. Столл, все тот же Уилльямс и Ричардс прочувствовали на себе, каково в недавнем прошлом было Фэйну и Ковальчуку. Если «Лос-Анджелес» и задолжал что-то фортуне перед пятой игрой, он за все расплатился сполна. Впрочем, сваливать все на невезение было бы не совсем, а, точнее, совсем не верно. Во-первых, за «Девилс» горой стоял Мартин Бродер, который, не напрягаясь, разгадывал все задумки «Эл-эй», не справившись только с одной. Несмотря на несколько ошибок, в порядке были защитники «Нью-Джерси», заблокировавшие 20 бросков и наглухо закрывшие Брауна с Копитаром. Капитан «Кингс» блеснул своей скоростью на первой минуте матча, после чего все его вылазки безжалостно пресекались. Наиполезнейшим образом сыграли силовики — пожалуй, впервые в серии преимущество «Лос-Анджелеса» в габаритах не было таким ощутимым, и, наконец-то, сверкнули те, от кого это полагается по статусу. Ковальчук ушел с площадки без набранных очков, но Зак Паризе и Трэвис Зэйджак не подкачали. Особенно хорош был первый — американец и гол забил, и не уступал в силовой борьбе, и соорудил несколько роскошных моментов для партнеров. После предыдущего матча, в котором Заку неприятно ударили по колену, имя капитана «Девилс» прополоскали в прессе, и, как оказалось, ему это пошло на пользу. Джонатан Куик, «Лос-Анджелес» – все еще фаворит номер один, но Мартин Бродер совсем рядом. Вратарь «Кингс» не выручает уже два матча, а страж ворот «Девилс», напротив, бесподобен. Мартин Бродер, «Нью-Джерси» – см. выше. Дрю Даути, «Лос-Анджелес» - в финале играет намного ярче Брауна и Копитара, принося много пользы в обороне и атаке. Передачу защитника на пятак должен был замыкать Уилльямс. Классный индивидуальный проход и кистевой бросок от Джастина Уилльямса. ВИДЕО Вячеслав Войнов опять не в том месте, не в то время. ВИДЕО И Джонатан Куик не железный. Зак Паризе поймал вратаря «Кингс» на ошибке. ВИДЕО Ключевое спасение Бродера. А будь на месте Столла Копитар? ВИДЕО Джарет Столл насмотрелся на Марию Шарапову перед матчем. ВИДЕО Вот тебе за Седина, вот тебе за Роживала. Дэвид Кларксон сокрушил Дастина Брауна у борта. ВИДЕО «Кингс» проиграли первый гостевой матч в плей-офф-2012, остановившись на отметке в 10 побед. Все хорошее когда-нибудь заканчивается. «Девилс» в четвертой игре из пяти перехитовали соперников. Активность Бернье, Кларксона и Зубруса оказалась выше, чем у Брауна, Столла и других. Счет по силовым приемам — 34:23. «Минус 4» – показатель полезности Вячеслава Войнова в финальной серии не радует. С возвращением Хенрика Таллиндера и Петра Сикоры «Девилс» выиграли два матча из двух. 15-й кубковый гол в карьере забил Джастин Уильямс, метко бросивший с кистей. В текущем розыгрыше плей-офф на счету форварда также 15 очков. «Нью-Джерси» заблокировали 20 бросков против 13 у «Лос-Анджелеса». В активе Грина (3), Жидлицки (3) и Волченкова (4) – 10 блоков. В списке лучших снайперов плей-офф пятивластие — у Жиру, Бриэра, Ковальчука, Копитара и Паризе по 8 голов. Несмотря на неважного качества лед, команды теряли шайбу реже, чем в Лос-Анджелесе, но по невынужденным ошибкам «Кингс» опять уступили — 4:5. «Девилс» нанесли всего 4 броска в первом периоде и 3 в третьем. Мартин Бродер одержал 17-ю победу в финалах Кубка Стэнли в карьере. Это позволило ему сравняться с «островитянином» Билли Смитом и выйти на шестое место в истории НХЛ. Лидируют Жак Плант (25), Кен Драйден (24) и Терк Брода (21). Но Руа (18) и Савчака (19) кипер «Девилс» может догнать уже этой весной. Сэлвадор набрал 14-е очко и сравнялся с Дрю Даути в топе самых результативных защитников плей-офф. По сообщениям Globe and Mail, владелец «Девилс» Джефф Вандербик нашел инвестора для клуба, который готов выделить около 80 миллионов долларов на погашение долгов. «Даже при счете 0-3 в серии я говорил, что «Девилс» не потеряли шансов на победу. Сегодня наши лучшие игроки были лучшими игроками — Мартин Бродер и Илья Ковальчук. Такая игра звезд в это время года необходима для побед», — рассказал Питер ДеБур. «Мы отлично начали игру, упустили несколько моментов, а Митчелл даже попал в штангу. Жаль, что пропустили необязательную шайбу, но, в целом, у нас все было неплохо. Плохо, что на перерыв мы ушли с отставанием в одну шайбу», — прокомментировал итог матча блогер и по совместительству хоккеист «Кингс» Колин Фрэзер. «В шестом матче я буду за скамейкой «Девилс» в том же месте, что и в четвертой игре. Вперед, «Кингс!» – написала в твиттере Тэйлор Стивенс, затмившая своей грудью все происходившее на площадке. Эй-эй, в том матче и прервалась победная серия «Лос-Анджелеса». Может, она приносит неудачу? «Сэлвадор показывает невероятный хоккей. Он великолепен. Это сумасшествие, насколько хорошо он играет. Думаю, ему пошло на пользу то, что с ним некоторое время играл Марек Жидлицки. Видимо, частичка таланта Марека перепала и Брайсу», — раскрыл секрет защитника «Девилс» Марк Фэйн. «Я сделал не слишком точный поперечный пас и даже не думал, что все сложится так. Это был обычный форчек, таких моментов в сезоне у меня были тысячи. Но Куик ошибся, и шайба оказалась на моей клюшке. Немного повезло, не скрою», — описал свой гол Зак Паризе. Один из героев предстоящего трансферного рынка набрал первое очко в финале. «Я просто хотел, чтобы шайба залетела в ворота. Сначала я сделал ложный замах, получил немного времени и бросил еще раз. По-моему, там было 16 рикошетов перед тем, как шайба пересекла линию», — по привычке заскромничал Брайс Сэлвадор. «Мы отлично провели первый период, а они забили гол после удаления в зоне атаке. Незначительный фол там был, не так ли? А, не считая этого, первый период нам удался», — очередь обращаться с вопросами к судьям дошла до Дэррила Саттера. Фото Дух Марти Максорли не дает «Кингс» победить Помнят... Фото: официальный твиттер НХЛ.