Секундное дело

25 ноября 2012, 21:26
2

Гости не успели опомниться после первой шайбы, как тут же пропустили вторую. Ликвидировав «-2» по ходу матча в Питере, минское «Динамо», пусть и в овертайме, не избежало третьего поражения кряду. В поединках с грандами КХЛ «зубры» разжились всего двумя баллами, однако их игра все больше и больше походит на образец, который хотят видеть руководство и болельщики. Goals.by итожит матч минчан в Санкт-Петербурге, где имела место минутная расслабленность, но нашлись ресурсы для камбэка. Перед игрой российские СМИ активно муссировали тему отъезда Ильи Ковальчука из Питера в США по семейным обстоятельствам. Однако впоследствии эта информация была опровергнута клубом, и звездный нападающий вышел на лед в поединке против минчан. Александр Андриевский, в свою очередь, оставил вне заявки Михалева и Мелешко, места которых в ростере заняли Лингле и Павелски соответственно. Впервые в заявку команды попал Евгений Хузеев, выписанный недавно из «Гомеля». Впрочем, на площадке экс-гомельчанин так и не появился. Первый период определенно давал болельщикам «зубров» надежду на благоприятный исход. Неторопливая игра СКА была на руку гостям, и они без особого труда справлялись с нечастыми атаками питерцев. А временами старались организовывать контрвыпады, однако ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Ежова «зубры» так и не создали. Впрочем, владения Ринне были по серьезному в опасности лишь раз, когда вездесущий Ковальчук, активничавший в стартовой трети больше других, с близкого расстояния «зарядил» в верхнее основание штанги. В итоге «сухая» статистика по итогам двадцатиминутного отрезка зафиксировала преимущество «Динамо» по броскам — 13 на 10. Причем один из выстрелов по воротам соперника принадлежал юному Лопачуку, которому Андриевский доверил провести на площадке 160 секунд игрового времени в первом периоде и растянул игровую практику почти до 6 с половиной минут впоследствии. Было очевидно, что СКА может прибавить. И вторая двадцатиминутка подтвердила данное предположение. Подопечные Ржиги не собирались «лететь» вперед здесь и сейчас, а предпочли методично расшатывать оборону белорусского клуба. До поры до времени Ринне и его партнеры справлялись, однако на экваторе поединка хозяева все же сумели забросить, причем сделали это дважды с интервалом в 19 секунд. Оба раза недоработки обороны бело-голубых были видны невооруженным глазом. Сначала Непряев диагональным пасом вывел на завершение Тарасенко, находившегося в гордом одиночестве прямо перед воротами. А затем провал гостей в средней зоне мастерски реализовали Мортенссон и Калинин. Россиянин обратной передачей вывел партнера на бросок фактически в пустой угол — Ринне переместиться не мог физически, а Крайчек был отыгран соперниками за счет пространства. Это взятие ворот не оставило равнодушным не только пана Милоша, который не пожалел аплодисментов в адрес своих подопечных, но и зрителей у экранов и на трибунах. Даже тех, кто в этот вечер переживал за «Динамо». Последствия такого нокаута «зубрам» пришлось переносить еще некоторое время — серия удалений давала СКА возможность вдоволь погонять шайбу в чужой зоне в форматах «5 на 3» и «5 на 4», однако до третьего гола хозяев дело не дошло. Ну, а в самой концовке второй трети судьба дала минчанам шанс вернуться в игру. Лингле, уже не первый раз в матче совершил впечатляющий вираж на правом краю, оставив в этом моменте «в дураках» Даллмэна, здорово разобрался на пятаке с Ежовым и буквально завел шайбу в ворота. Заключительная треть матча началась с атак хозяев, однако в какой-то момент серия удалений питерцев позволила минчанам перехватить инициативу. Бросков по воротам Ежова в большинстве было много, но точности им недоставало. И когда казалось, что такую явную возможность спасти игру «Динамо» не использует, Каралахти мощным щелчком с периметра все же «прошил» голкипера соперников. После этого СКА «проснулся», но было уже поздно. Характер матча поменялся, и для победы российскому суперклубу необходимо было включать полные обороты. Но и «зубры», поймавшие атакующую гармонию, не дремали. В общем, концовка основного времени прошла в обоюдных атаках практически без средней зоны. Болельщики, глядя на такую захватывающую дух феерию, были определенно довольны. А вот по тренерам такого не скажешь. И если на лице Александра Андриевского редко заметишь эмоции, то Милош Ржига уже не улыбался, как во втором периоде, а задумчиво качал головой... В овертайме игровой сюжет не изменился. И те, и другие действовали «от ножа», поэтому в целом вполне справедливо, что очки заработали обе команды. Однако бонусный балл все же достался «армейцам»: Торесен здорово разобрался с соперниками на левом краю и выдал пас под бросок Александрову, который точно пальнул от синей. Красный свет за воротами Ринне зафиксировал третье кряду поражение минского «Динамо». Впрочем, позитивные моменты в игре белорусского клуба, проявившиеся сегодня перво-наперво в умении держать удар, позволяют ожидать от команды более успешного выступления уже в ближайшее воскресенье. 1:0 — 31:51 Тарасенко (Ежов, Непряев) 2:0 — 32:10 Мортенссон (Калинин) 2:1 — 39:08 Лингле (Каралахти, Мерфи) 2:2 — 49:31 Каралахти (Денисов) ГБ 3:2 — 63:53 Александров (Торесен) Вратари: Ежов 36/38 — Ринне 35/38 (92,1 %) Штраф: 8 — 8 СКА — Ежов (Бобровский); Даллман — Александров, Ковальчук — Непряев — Тарасенко;  Калинин — Чудинов, Рыбин — Мортенссон — Торесен; Воробьев — Семенов, Клименко — Кучерявенко — Макаров; Серкин — Бердюков, Монахов — Сигарев — Бурдасов. Динамо — Ринне (Ковалев); Нискала — Каралахти (К), Лайне — Стэплтон — Платт (А); Горошко — Крайчек, Пивко — Стась — Иргл; Мерфи — Денисов (А), Лингле — Китаров — Кулаков; Хузеев, Дрозд — Павелски — Лопачук. 23 ноября, 18.30, «Ледовый дворец»