Держи передачу

4 апреля 2013, 14:18
15

Вратари, как могли, старались ухудшать полевым хоккеистам статистику, но некоторые шедевры все же не сумели испортить Эффектный проход Сергея Дудко, hit-n-goal Дмитрия Панцырева, спин-о-рама Артема Кислого, большинство «Шахтера» и другие примеры индивидуального мастерства и командного взаимодействия — в подборке лучших голов завершившегося Кубка Президента. Авторы: Александр Абакунчик, Виктор Туркин («Юниор») Матч: 10.03. «Металлург – «Юниор» – 4:2 Этому трюку Виктора Туркина и Александра Абакунчика явно научил футбол. Приема лучше, чем пресловутая «стеночка», против пластавшегося Георгия Яскевича в данном эпизоде было не сыскать. Нападающие все сделали правильно. Автор: Алексей Ефименко («Шахтер») Матч: 02.03. «Шахтер – «Металургс» – 5:4 (ОТ) Когда секундомер отмеряет 9-ю минуту овертайма, тут уж не до изысков. Ага, расскажите это Алексею Ефименко. Завладев бесхозной шайбой, «горняк» ломанулся из угла к воротам, где представившимся оперативным простором воспользовался просто блестяще: невесть как пронес-пробросил шайбу мимо вратаря и распластавшегося защитника и отправил ее в сетку. Смело, технично, красиво, а главное — победно! Авторы: Вячеслав Лисичкин, Андрей Антонов («Неман») Матч: 17.03. «Шахтер» – «Неман» – 5:4 (ОТ) Гродненские хоккеисты продемонстрировали высший пилотаж. Антонов своевременно отдал под синюю Лисичкину, нападающий, приняв шайбу спиной к воротам, изящно развернулся, ложным замахом смутил Шибанова и направил снаряд под ним. Динамика момента по-настоящему захватывает! Автор: Сергей Дудко («Металлург») Матч: 01.03. «Металлург» – «Химик-СКА» – 8:3 Защитники «Химика-СКА» явно недооценили молодого да юркого Сергея Дудко. Нападающий завладел шайбой в центральной зоне у правого борта, по пути к воротам оставил в дураках опытнейшего Валентина Эберта и не увидел преграды в лице Станислава Артынского. Запоздавший хит Станислава Лоновенко лишь придал эпизоду драйва. Авторы: Игорь Брикун, Андрей Макров, Ярослав Кристек («Неман») Матч: 28.03. «Металлург» – «Неман» – 1:2 (ОТ) Игорь Брикун и Евгений Лисовец в этом моменте оказались в шаге от греха. Но кто не рискует, тот не срывает куш. Голкипер «Немана» обратил внимание не на приближающегося защитника, а на открывшегося нападающего. Дальнейшее развитие момента — дело техники. С которой у Андрея Макрова и Ярослава Кристека все в порядке. Автор: Дмитрий Панцырев («Неман») Матч: 11.03. «Неман» – «Шахтер» – 3:0 Вот что бывает после неуверенно проведенного силового приема. Игорь Шведов изначально находился в более выгодной позиции, однако его оппонент сумел не только устоять на ногах, но и домчать на них до шайбы, обработать ее и отправить в сетку ворот Шибанова. Эффектное начало эпизода и эффектный конец. Авторы: Илья Камбович, Юрий Наваренко, Алексей Ефименко («Шахтер») Матч: 17.03. «Шахтер» – «Неман» – 5:4 (ОТ) Бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как «Шахтер» разыгрывает большинство. Юрий Наваренко и Алексей Ефименко — настоящие асы своего дела. Здесь партнеры помогли отличиться Илье Камбовичу. А в этом моменте ложный замах украинца превратился в шикарную передачу на белоруса. Какой вратарь успеет после такого среагировать? Автор: Артем Кислый («Неман») Матчи: 01.03. «Неман» – «Лида» – 8:2; 13.03. «Неман» – «Шахтер» – 2:1 (ОТ) Спин-о-рама — одновременно сложный, эффектный и эффективный прием. Его использование запутывает защитников, дезориентирует вратаря и вооружает форварда элементом неожиданности. Артем Кислый, кажется, приемом овладел в совершенстве. Гродненец забрасывал подобным образом в четвертьфинальной серии против «Лиды». И в овертайме второго полуфинального матча против «Шахтера». Кислый пытался повторить трюк и в финале, однако хоккеисты «Металлурга» не теряли бдительности.