Эдуард Занковец: «Нужно поставить хорошую оценку именно коллективным действиям игроков минского «Динамо»

11 октября 2013, 05:28
1

Тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец поделился впчетлениями от игры минского «Динамо» в матче с «Медвещчаком» (2:3 ОТ).— Одна из главных проблем, на которую сетовал после матча Александр Андриевский, — многочисленные удаления. Особенно часто «бело-синие» нарушали правила во втором периоде. На ваш взгляд, в чем причины большого количества штрафных минут у хоккеистов «Динамо»?— Прежде всего, это заслуга соперника, который очень активно начал играть после первого перерыва, вынуждая наших хоккеистов действовать не по правилам. Было видно, что во втором периоде игроки «Медвещака» стали быстрее. Наши ребята за ними не успевали, что и привело к частым удалениям.— Несмотря на большое количество дисциплинарных наказаний, во втором периоде «Динамо» пропустило лишь один раз. О чем говорит этот факт — о качественной игре «зубров» в меньшинстве или же о мастерстве Лаланда?— Дело в том, что в обороне вся дружина действовала хорошо. То, что наша команда не позволила сопернику повести в счете по ходу второй трети, действуя на протяжении практически всего периода в меньшинстве, — заслуга не только вратаря, но и всех хоккеистов.— Как считаете, можно ли говорить о прогрессе «Динамо» по сравнению со стартом сезона?— В последних мачтах «зубры» выглядят гораздо увереннее. У игроков явно стало больше убежденности в собственных силах. Поэтому, судя по этим поединкам, действия минчан оставляют хорошие впечатления.— Как стало известно из стана «Динамо», по обоюдному согласию клуб расторг контракт с Микфликером. А тут еще на раскатке перед матчем с «Медвещаком» травму получил Гаврус. Существенные ли эти потери для клуба?— Что касается продления или, наоборот, расторжения контрактов с игроками, то это неотъемлемая часть рабочего процесса. Если команда выступает без этого хоккеиста более успешно, то, наверное, расторжение контракта — правильный шаг. А что касается Гавруса, то для любого спортсмена травма — это плохо для здоровья. Ко всему Артур молодой хоккеист, который еще является и игроком национальной сборной. Поэтому, разумеется, повреждение Гавруса — это нехорошо как для самого хоккеиста, так и как для команды в целом. Будем надеяться, что у Артура не очень серьезная травма и он быстро вернется в строй.— На ваш взгляд, кто сейчас лучший игрок в составе «Динамо»?— Хорошо проявляет себя первая тройка — Суровы, Калюжный и Иргл. Мне кажется, это звено прибавляет с каждым матчем все больше и больше. Парни обретают свою игру. А в целом все ребята стараются. Никто не выпадает. Думаю, здесь правильнее говорить о коллективной игре, нежели выделять кого-то одного. То же самое касается и наших молодых белорусских хоккеистов. Они все потихоньку прогрессируют и играют неплохо. Нужно поставить хорошую оценку именно коллективным действиям команды, — приводит слова Занковца «Спортивная панорама».