Все новости

Герман Скоропупов: «У ВХЛ будет условие, что «Юность» сможет выступать только в одном чемпионате»

31 января 2014, 07:48
2

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов рассказал о цели своего визита в Минск, а также прокомментировал возможное возобновление выступление «Юности» в лиге.

— Вы упомянули, что другая цель визита — внесение ясности в вопрос о перспективах возвращения белорусского клуба в ВХЛ...

— Для начала стоит подчеркнуть, что юридически «Юность» лигу и не покидала. Клуб по-прежнему является ее членом, принимает участие в совместных совещаниях, собраниях и прочих официальных и неофициальных мероприятиях. В общем, продолжает быть частью нашей семьи, только без выступления в нынешнем чемпионате. Но я не приехал сейчас с требованием немедленно дать ответ на вопрос «да или нет». Все понимают, что нынче все силы Беларуси направлены прежде всего на проведение в Минске чемпионата мира на достойном уровне, и только после него может появиться какая-то определенность. Тем не менее хотя бы наброски можно сделать уже теперь. Какие — пока затрудняюсь сказать. Но прозондировать вопрос на месте стоит.

— Насколько знаю, к кадровой пластичности «Юности» перед окончанием трансферного периода в минувшем сезоне неоднозначно отнеслись не только в Беларуси, но и в России. Не опасаетесь рецидива в случае возвращения минчан в ВХЛ?

— На сей раз у нас будет условие, что «Юность» сможет выступать только в одном чемпионате. И это требование не мое, а клубов лиги — все вопросы у нас решаются коллегиально. Да, юридически белорусы тогда ничего не нарушили, грамотно воспользовавшись лазейками, которые предоставляли регламенты лиг. Но все же не очень приятно начинать сезон противостоянием с одним составом соперника, а заканчивать — с другим.

— Но такая непреклонность ВХЛ может быть негативно воспринята Минском. Покинь «Юность» национальный чемпионат, и он останется вообще без столичной команды. Согласитесь, нонсенс.

— Понимаю, но я прежде всего обязан отстаивать интересы своей лиги. Особенно когда это принятая большинством клубов позиция. Остальное — эмоции.

— Неужели нельзя найти компромисс?

— Если предложат какое-то решение, исключающее повторение прошлогодней ситуации, вопрос, возможно, будет поставлен иначе,–цитирует Скоропупова «Прессбол».