Все новости

Директор «Тикетпро»: «Практически не осталось билетов на матчи сборных Беларуси, России и финал ЧМ-2014»

4 февраля 2014, 22:41

Директор билетного оператора компании «Тикетпро» Кирилл Сущинский рассказал о ходе продаж билетов на матчи чемпионата мира в Минске.

— Почему возникали проблемы с покупкой билетов через Интернет в период повышенного спроса?

— Мы занимаемся билетными продажами уже на протяжении пяти лет. Поэтому нельзя сказать, что новички в этом деле. Когда началась продажа билетов на отдельные игры чемпионата мира по хоккею в Минске, к тому времени большая часть квитков уже была раскуплена в составе абонементов. На какие-то игры оставалось 5 тысяч свободных мест, а на какие-то — только 200. В первый день одиночных продаж сайт посетили 200 тысяч человек. Оставшиеся на финальную игру билеты были сметены буквально за три минуты. Медленная работа и зависание сайта, на что жаловались покупатели, как раз следствие того, что, условно говоря, 500 билетов одновременно хотели приобрести несколько десятков тысяч человек. Кроме того, в тот день были проблемы с платежной системой ЕРИП. Основная доля «пострадавших» пыталась оплатить билеты именно с ее помощью. Но всем, кто обращался к нам с претензиями, мы в индивидуальном порядке помогали.

— Сколько билетов распродано на данный момент?

— Реализацией занимается не только «Тикетпро», но и компания «ЦентрКурорт». По нашей линии продано больше половины билетов на матчи чемпионата мира по хоккею. Более 40 процентов — в «Минск-Арену» и около 20 процентов — в «Чижовка-Арену». Относительно малое количество купленных мест на вторую по значимости хоккейную площадку объясняется просто: активные продажи билетов (на отдельные игры) начались только в конце декабря.

Билеты на матчи чемпионата мира по хоккею еще есть в продаже. Но медлить с покупкой не стоит. Когда завершатся Олимпийские игры в Сочи, к которым сейчас прикован основной интерес спортивных болельщиков, на мировой хоккейный форум в Минске накатит вторая волна ажиотажа. Повышенный интерес вызвали игры сборных Беларуси, России и финал. Билетов на эти встречи практически не осталось. Наименьший же спрос — на матчи ледовых дружин Франции, Италии и Казахстана. Больше всего приобретено билетов болельщиками из стран СНГ и Прибалтики. Были и экзотические покупатели из государств, где хоккей, прямо скажем, не на ведущих ролях: Южной Кореи, Тайваня, Китая, Ирландии. Хотя с точностью сказать, что представители именно этих стран приедут в мае в Минск, нельзя. Вполне возможно, покупки совершали граждане из бывшего СССР, проживающие за рубежом.

— Я купил билет через Интернет, а потом распечатал его на домашнем принтере. Нужно ли его теперь нести в офис «Тикетпро», чтобы наклеить специальный голографический знак? Можно ли пройти на игру без этой наклейки?

— Можно. Для прохода на трибуны нет никакой необходимости наклеивать что-либо дополнительно на билет. Но если вы хотите сохранить его на память в качестве сувенира, то в течение года распечатанный вариант можно обменять на голографический.

— Довелось ли столкнуться со случаями подделки билетов?

— Пока нет. Мы старались сделать их максимально защищенными. В оригинальном билете имеется порядка 10 степеней защиты, – сказал Сущинский.