Все новости

Дон Черри: «Если у Дацюка есть проблемы со здоровьем, не факт, что он потянет на Олимпиаде. Это будет война»

10 февраля 2014, 09:20

Известный хоккейный эксперт Дон Черри поделился мнением о возможной замене форварда «Детройта» Павла Дацюка в итоговом составе сборной России на Олимпиаде.

– Главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок прямым текстом сказал, что Дацюк не готов к Олимпиаде. Паша сыграл только два матча после травмы, но едет в Сочи. Это верный поступок?

– В свое время величайший Бобби Орр отказался играть в Суперсерии-1972, потому что перенес травму. Он честно сказал: «Я не готов». На днях Стивен Стэмкос, у которого почти зажила берцовая кость, произнес то же самое: «Ребята, я не готов».

Если Дацюк восстановился на все 100 процентов, он должен играть в Сочи. Но если есть проблемы со здоровьем – нужно быть честным по отношению к себе и команде. Дацюк, восстановившийся на 70-80 процентов, тут не нужен. Потому что здесь будет не просто турнир – война. И не факт, что если Павел сейчас играет за «Детройт», то он потянет на Олимпиаде.

Я понимаю, что 80-процентный Дацюк для вас ценнее, чем некоторые здоровые ребята из основы. Но мне ближе решение Стэмкоса, который почти уже здоров, но как мужик честно отказался от олимпийской мечты, – сказал Черри.