Все новости

Виталий Давыдов: «Думаю, Билялетдинов – грамотный человек и напишет заявление об уходе»

28 февраля 2014, 13:30

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов прокомментировал неудачное выступление сборной России на олимпиаде в Сочи.

– Конечно, мы ожидали большего от нашей сборной. Однако с первых игр было видно, что команда абсолютно разбалансирована — отдельно защитники, отдельно нападающие. Поэтому игры как таковой не получилось. Мы все ждали — ну вот, ну сейчас… Но практически все игры прошли под копирку.

Ну, а про четвертьфинал с финнами можно сказать особо: повели в счете 1:0, и потом наши защитники, которых я называю пассажирами — Никитин, Белов, Войнов — свели на нет все усилия нападающих. Сначала Никитин позволил сопернику себя обыграть и выйти с вратарем один на один, потом Войнова, имеющего фору три метра до шайбы, накрыл финн, бросил по воротам, а Селянне добил. Это чистые ошибки защитников, которые повлияли на исход игры.

— Сразу после Олимпиады послышались призывы к Билялетдинову уйти в отставку. Должен ли он покинуть пост главного тренера сборной России?

– Я думаю, Зинэтула Хайдарович грамотный человек и напишет заявление об уходе. Мне так кажется. Если уж не справился с олимпийской задачей, значит, надо уступить дорогу другому тренеру.

— Однако сразу после поражения от финнов Зинэтула Хайдарович сказал, что у него есть желание продолжить работу с командой.

– На эмоциях можно сказать что угодно. Но по истечении времени, когда все обдумаешь, многие вещи воспринимаются по-другому.

— Возможно, Билялетдинову не придется ничего писать, ведь контракт с ФХР заканчивается уже 1 марта?

– Написать заявление — это честно признаться в своих ошибках. Не ждать, когда исполком поставит вопрос об освобождении, а дать понять, что ты сам осознал. Это подчеркивает честность и порядочность тренера.

— В случае ухода Билялетдинова главная команда останется без главного тренера. Кто будет готовить сборную к чемпионату мира?

– Знаете, как говорят — свято место пусто не бывает. У нас есть еще резервы, есть Знарок с Витолиньшем, есть молодой Назаров. Эти кандидатуры лежат на поверхности. Почему бы не дать возможность проявить себя на новом уровне? Но выбор тренера для чемпионата мира должен быть коллегиальным, – считает Давыдов.