Все новости

Максим Городецкий: «Перед матчем взял программку, прочитал, что предыдущий раз «Брест» побеждал «Неман» в 2007 году. Подумалось: неплохо бы повторить»

10 марта 2014, 22:11
2

18-летний голкипер «Бреста» Максим Городецкий поделился впечатлениями от четвертьфинальной серии экстралиги с «Неманом».

– «Неман» уже собрал вещи и готовился отправиться к женам, когда «Брест» взял да спутал карты. Как такое стало возможным?

– Поехали в Гродно. Вроде неплохо сыграли первый матч, поверили, что можем сражаться с «Неманом». Однако на следующий день вышли — получили девять шайб. Все поняли и вернулись домой. Перед ответными поединками надежда теплилась, но сказать, что мы выходили суперзаряженными на победу, нельзя. Просто хотели сыграть для болельщиков. Знали, что придет много людей, потому что «Брест» давно не попадал в плей-офф, народ соскучился. Бились, старались, по ходу встречи вновь поняли, что можем играть на равных. 2:2, овертайм — гол. Довольные отправились готовиться к следующей встрече. Еще перед матчем в Гродно взял программку, прочитал, что предыдущий раз «Брест» побеждал «Неман» в 2007 году. Прикинул — это я в пятом классе учился. Подумалось: неплохо бы повторить. Что интересно, ворота «зубров» тогда защищал мой нынешний тренер вратарей Александр Геннадьевич Ходин. Кстати, заработал «сухарь» — 1:0. Перед гостевыми матчами он сказал: «Видишь, как надо?» Ответил: «Да, понято». А уже после домашнего поединка подъехал к наставнику: «Ну что, теперь я тоже «Неман» обыгрывал». Александр Геннадьевич парировал: «Зато я в «сухую». У меня тоже нашелся аргумент: «Зато я в плей-офф». Посмеялись.

– Без тебя субботнюю победу представить сложно…

– «Брест», пожалуй, был в более выигрышном положении, потому что «Неману» требовался последний шаг, который, как правило, нелегкий. А на нас ничего не давило. Однако накануне я все равно немного мандражировал. Но когда диктор объявил «Ворота защищает Максим Городецкий» и на трибунах поднялся гул — это воодушевило. Болельщики гнали вперед. Сумасшедшая поддержка. Я никогда не играл в такой атмосфере. Приехали ведь и гродненские фанаты, которые вместе с нашими шумели прилично. «Брест» попросту не мог сыграть плохо. На арену пришли наши девушки, жены, мамы — тоже хотелось сделать подарок. Не загружали голову тем, что гродненцы в шаге от полуфинала — просто играли. В воскресенье, кстати, хотели снова зацепиться — одной победой довольствоваться не собирались, – поделился впечатлениями Городецкий.