Все новости

Леонид Фатиков: «Не думаю, что изменения в тренерском штабе «Немана» негативно сказываются на игре команды»

11 марта 2014, 13:52
2

Бывший голкипер сборной Беларуси Леонид Фатиков поделился мнением о плей-офф экстралиги, отметив, что ждет в финале Кубка президента «Неман» и «Юность».

- В двух сериях один из соперников оказался на голову выше. Столичная «Юность» и жлобинский «Металлург» одолели своих оппонентов в максимально сжатые сроки…

– Действительно, каждой из вышеназванных команд для общей победы понадобилось всего по три встречи. Откровенно говоря, в противостоянии «Юности» и «Лиды» ничего иного и не ожидал. Уж очень сильно подопечные Михаила Захарова превосходят в классе своих соперников. Немало бы удивился в случае, если бы что-то пошло не по такому сценарию. Лидчане, может быть, и старались, но объективно не могли навязать борьбу фавориту пары. А вот в серии «Металлурга» и «Химика»-СКА, напротив, думал увидеть упорную и бескомпромиссную борьбу. Эти ожидания основывались на положительном впечатлении, которое оставили новополочане по итогам выступления в регулярном чемпионате. Уже одно то, что они пробились в элитную пятерку, говорит о многом. В плей-офф же команду как будто бы подменили. Жлобинцы разобрались с соперниками без особых проблем.

- На игре чемпиона не сказываются последние негативные события, изменения в тренерском штабе?

– Не думаю. Обыкновенная жизненная ситуация. Конечно, новый наставник — это прежде всего иные требования. Безусловно, какое-то время неизбежно уходит на взаимную притирку. Ведь тренер должен узнать коллектив, и наоборот. Однако стоит обратить внимание на то, как здорово «Неман» провел концовку регулярного чемпионата. Конечно, нокаут-раунд — это отдельная тема.

- Схема с делением на две пятерки себя оправдала?

– Не думаю. По мне, так лучше пусть выступают шесть клубов, но играют по круговой системе без всяких последующих размежеваний. С другой стороны, хоккей предназначен для зрителей. Нельзя забывать и о географии. Где-нибудь в Лиде с удовольствием пойдут на «Юность», и это будет событием для местных любителей хоккея. Слабые команды должны соревноваться с сильными оппонентами.

- В полуфинале образовались пары: «Неман» — «Металлург» и «Юность» — «Гомель». Ваш прогноз?

– В первом противостоянии поставлю на команду с берегов Немана. В Гродно удалось сохранить костяк коллектива, у которого имеется больший кубковый опыт, чем у будущих соперников. В Жлобине сейчас произошли значительные изменения. Клуб покинули многие испытанные бойцы. Это уже другой «Металлург». Молодой, амбициозный, но еще не готовый покорять серьезные вершины. В другой паре отдам предпочтение подопечным Михаила Захарова. В составе «Юности» опытные ребята, которые знают, как нужно действовать в условиях плей-офф. Только бы у ветеранов силенок хватило. Гомельчане способны их «задавить» в чисто физическом плане, – сказал Фатиков.