Все новости

«Магнитка» побеждает «Адмирал» одним звеном и еще три сюжета очередного дня плей-офф КХЛ

15 марта 2014, 05:05

Неслабое звено. Первая тройка «Магнитки» выигрывает матч у «Адмирала»

А, в общем, не только это игру, но и, конечно, всю серию. Для «Металлурга» это, как уже было не раз сказано, противоречивая новость – за спинами Зарипова (1+2), Коваржа (2+0) и сами понимаете кого (1+3) не видно новых героев, способных выручать в непростых играх с тем же «Адмиралом». Но форма, в которой эта тройка подошла к играм плей-офф, тем не менее, впечатляет. Ясно, что на дальнейших этапах Кубка Гагарина у главной магнитогорской силы далеко не все будет складываться так же легко. Но то, что работать она будет – да в том же большинстве – сомнений нет.

А пока мы вынуждены аплодисментами проводить приморский клуб в заслуженный отпуск. Даже в этой игре хоккеисты «Адмирала» сделали немного больше, чем, кажется, могли. Стоило «Металлургу» зазеваться после первых шайб Коваржа и Зарипова, как последовало наказание. И потом, когда казалось, что матч идет к победе магнитогорцев со счетом 3:2, в дело вступил Ходжман – и игра перетекла в привычное по нынешнему плей-офф русло.

В итоге «гагаринские» приключения «Адмирала» закончились примерно так, как мы и предсказывали – одной шумной победой при четырех поражениях обусловленных скорее мастерством отдельных магниторгорцев, нежели чем-либо еще.

Реализация многочисленного преимущества. Пять из шести шайб в матче «Салават Юлаев» – «Торпедо» заброшены при игре в неравных составах

Причем на последнюю можно было бы и не обращать внимания – она залетела уже в пустые ворота, когда нижегородцы с шашками наголо ринулись спасать родину. На самом деле, это называется «прорвало». За четыре предыдущих игры бригады большинства срабатывали лишь дважды (оба раза, кстати, отличались защитники – Михаил Григорьев и Иван Вишневский). Сегодня пять первых шайб были заброшены после розыгрыша лишнего.

Начал и закончил голевую феерию неравных составов Егор Дубровский, до этого в плей-офф не забивавший. Обе шайбы получились на загляденье – за счет дриблинга Егор нагло и стремительно вылезал на пятак, где хлестким движением опережал всю оборону «Торпедо».

Петерису Скудре определенно есть что сказать своим подопечным. 2-3 в серии, может, и не так страшно, но вообще-то не так уж и давно было 2-0 в пользу «Торпедо». А с того момента Уфа выиграла три раза подряд. К тому же, у нижегородцев уже и в помине нет того преимущества в настрое и в объеме катания, которое стало фактором в первых победах.

Причем, скорее всего, обличить все эти факты в понятные для игроков мотивирующие формулировки у главного тренера «Торпедо» получится. Как, например, получилось достаточно быстро объяснить Вольски и Салминену, что такое плей-офф КХЛ – оба сегодня отметились точными бросками в ворота Андрея Василевского.

Которого, кстати, тоже стоит отметить. Несколько ловких и пара шикарных сэйвов молодого уфимского кипера прикрыли тему его неготовности к играм навылет.

Играй как Губин. Олег Губин снова забивает в победном матче «Сибири»

Первый раз – случайность, второй – совпадение, третий – закономерность. 32-летний нападающий третьего звена «Сибири» забрасывал шайбу в первой игре серии, когда новосибирцы победили 3:1. Затем отличился в третьем матче, поставив точку в эффектном разгроме «Ак Барса». Сегодня примета сработала буквально – Олег Губин принес победу «Сибири», забросив единственную шайбу в матче.

Игрой сибиряков, видимо, чрезвычайно доволен Дмитрий Квартальнов. И речь идет не просто о результате. «Сибирь» разыграла выгодный себе сценарий: не позволила казанцам результативно завершить стартовый отрезок первого периода, затем навязала некомфортную для соперника борьбу по всей площадке и старательно искала свой шанс. Хорошая для «Сибири» новость еще и в том, что после двух разухабистых домашних игр хоккеисты смогли прийти в себя и качественно, без срывов отработали очень важный выезд.

Перед «Ак Барсом», который многие теперь называют не иначе как «малая сборная России», стоит непростая задача. В принципе победить в Новосибирске они могут. Но их предыдущая сибирская гастроль оставила крайне противоречивые воспоминания как у игроков, так и у болельщиков команды Квартальнова. Есть подозрение, что с мотивацией в последнем домашнем матче серии у новосибирцев все будет в полном порядке.

Татаро-башкирское эго. «Салават Юлаев» и «Ак Барс» вышли на полные обороты

Но это ничего им не гарантирует. Вывод о том, что оба титулованных клуба вышли из спячки, в которой они находились первые пару игр плей-офф, напрашивался еще в предыдущий игровой день четвертьфинала Восточной конференции. Но тогда, в до предела накаленной атмосфере новосибирского матча не было до конца понятно, где заканчивается провокация и где начинается настрой самих казанцев на борьбу до первых капель крови.

«Салават Юлаев» выиграл у «Торпедо» три матча подряд, проводит чистки рядов и ищет свои козыри против хлесткой, но довольно простой нижегородской команды. «Ак Барс» все так же играет в сборную России, но уже раздражен до того состояния, чтобы в следующей игре сделать серию «Казань – Новосибирск» одной из самых горячих кахээловских противостояний этак на пару-тройку лет. И самое интересное, что даже полное включение не позволяет им спокойно проходить уступающих в классе соперников. Два зеленых гранда едут на последний выезд первого раунда, и чем это закончится, предсказать не возьмется никто.

Бонус

Сергей Мозякин бьет по всем стереотипам сразу. «Король регулярки» в овертайме матча плей-офф докатывается-таки до чужих ворот и неотразимо бросает в верхний угол.

Фото: РИА Новости/Александр Овчаров, Григорий Соколов, Александр Кряжев