Все новости

Сергей Федотов: «ФХР очень хитро поступает: после неудачи в Сочи стала говорить про уменьшение легионеров в КХЛ»

20 марта 2014, 20:45

Комментатор КХЛ-ТВ Сергей Федотов прокомментировал позицию «Динамо» и «Локомотива», которые выступают против увеличения лимита на легионеров до 7 хоккеистов.

– Считаю, что решение об увеличении лимита на легионеров, правильное. Те, кто говорят, что рабочих мест для российских хоккеистов станет меньше, ведутся на популистские высказывания сторонников сокращения лимита.

Например, Андрей Сафронов ратует за то, чтобы было три легионера. Хорошо так говорить. У «Динамо» отлажена система: хорошо работает своя школа. Есть Корягин, Миронов. А у других клубов нет. И что им делать?

И получается круговерть: один игрок в «Югре», потом в «Нефтехимике», «Атланте» и так далее. И везде ему дают приличные деньги. Когда я узнал, сколько в прошлом году получал Максим Рыбин в СКА, я обалдел. И таких примеров огромное количество.

Может, и стоило, оставить пять легионеров на один-два сезона, но приняли решение перейти на семь. Это только повысит конкуренцию. А значит, определенный слой игроков, которые занимаются – я точно это знаю из разговоров – зарабатыванием де-нег, а не собственным прогрессом, будет выдавлен.

Не надо связывать КХЛ и отсутствие игроков для сборной России. Это разные вещи.

Когда Сафронов говорит про трех легионеров, интересно, кого он готов убрать из пяти иностранцев в «Динамо». И это мы еще не говорим про Лео Комарова, у которого есть российский паспорт и который не считается легионером.

В защите важнейшую роль играют Новак, Граняк и Яласваара. В нападении Карсумс великолепно провел этот сезон. Его очень не хватило в двух последних матчах. Квапил тоже был травмирован. Кого убирать? Это популизм на мой взгляд.

У «Локомотива», который тоже был против, так же великолепная школа. У кого есть школа, у кого есть возможности, они против.

– Объясните, почему у других клубов нет таких школ. Ведь по регламенту они обязаны иметь свои школы, воспитывать молодых игроков.

– Детско-юношеским хоккеем должна заниматься ФХР. Это ее работа.

– Тогда почему у «Динамо» и «Локомотива» сильная школа, а у других нет.

– У этих двух клубов есть традиции. У ЦСКА еще хорошая школа в Москве. В том же Ярославле есть несколько школ, они всегда занимались подгтовкой своих кадров. Не может быть серьезной школы в Ханты-Мансийске. И в том же Хабаровске. Они сейчас появляются, но пока не могут давать такую же подпитку.

– А чего не хватает?

– Тренеров. И общей системы подготовки, которая существует в Канаде, США, Швеции, а теперь и в Швейцарии и Германии.

– И эта система должна быть предложена ФХР, так?

– Конечно. Об этом все говорят. Неправильно валить все на КХЛ. Это профессиональная лига, ее задача – зрелищный чемпионат, высокая конкуренция. Как в НХЛ. Чтобы не было никаких искусственных лимитов и т.д. Это никогда и нигде не работает. Молодой игрок должен пробиваться сам. И такие примеры в той же КХЛ есть.

ФХР очень хитро поступает. После неудачи в Сочи про что стали говорить в первую очередь? Про проблемы детско-юношеского хоккея? Ни в коем случае. Про уменьшение легионеров в КХЛ. Удобная позиция. Сколько раз Третьяк сказал: мы все сделали для сборной?

Главная задача ФХР – система подготовки молодых хоккеистов. Ее сейчас нет. В программе США 400 страниц. Там все прописано: в каком возрасте что надо делать. Это все надо контролировать, и тогда будут у нас хоккеисты. Не говорю, что американскую программу надо тупо копировать, но основные вещи все равно к нам придут.

Когда эта система у нас появится под жестким конролем ФХР... Борис Майоров мне говорил: у нас огромная страна, мы не можем всех контролировать. Кто эти люди, котрые руководят хоккеем в регионах. которые снимали Быкова 4 года назад? Владимир Шалаев говорит об этом же. Это наш хоккейный мозг? Это же кошмар. Они занимаются... бюджетами. Вот основная причина.

Я не говорю, что КХЛ безгрешна, есть тот же драфт... Тут тоже надо поправить, – заметил Федотов.