Все новости

Юрий Никонов: «На базе минского «Динамо» нужно создавать свою команду мечты»

10 апреля 2014, 19:25

Известный хоккейный эксперт Юрий Никонов поделился мнением о прогрессе молодых игроком минского «Динамо».

– Как считаете, нужно ли в преддверии следующего сезона сильно менять состав «Динамо»?

– Этот вопрос нужно адресовать главному тренеру. Все зависит от того, как он видит работу команды, тактику игры. Думаю, что на базе «Динамо» нужно создавать свою «Dream Team» – команду мечты. Придет новый тренер или останется Покович – в любом случае наставнику нужно будет давать карт-бланш на несколько лет. Под свою тактику он будет подбирать игроков. Если удастся найти их в экстралиге, будет хорошо. Приоритет надо отдавать своим. Если на какую-то позицию исполнитель не найдется, тогда нужно искать легионера. Этот путь уже проторен. Все будет зависеть от главного тренера. Ему строить игру команды, так что ему и состав подбирать.

– Кто из динамовцев вам понравился в этом сезоне?

– Как вратарь, я рад за Диму Мильчакова. Ряд матчей он провел очень даже неплохо. А вот Виталий Белинский из «Юности» нынче, как говорят бизнесмены, просел. Мы думали, что прошлый ЧМ его простимулирует, даст ориентиры и мотивацию стремиться к большему. Но у него почему-то не получилось. Но свято место пусто не бывает. Не получилось у Белинского – о себе заговорил Мильчаков. Он продемонстрировал довольно хорошую игру. Конечно, ему еще надо очень много работать над собой. Но, по крайней мере, он уже показал, что может выступать в КХЛ.

– Удалось ли «выстрелить» кому-то из полевых игроков «Динамо»?

– Конечно, трудно сказать, что кто-то сделал резкий скачок верх. Однако все ребята прибавили – это не подлежит сомнению. Кто-то сделал один шаг вперед, кто-то – пять. Прогрессировали все. КХЛ – такой турнир, в котором не добавить просто нельзя. Сама игра заставляет хоккеистов и думать шустрее, и бегать быстрее, и сражаться мужественнее. Иначе ты просто окажешься за бортом этого хоккея. Все парни стремились закрепиться в обойме «Динамо». Значит, потихонечку подходили под этот уровень. Так что не надо сейчас их выгонять. Надо доверять и работать. Может быть, в этом плане в команде были погрешности. Точно не могу сказать, но в хоккейных кругах ходили разговоры об этом, – сказал Никонов.