Все новости

Юрий Грабовский: «Деньги никогда не были определяющим фактором. Потому и предложения из КХЛ Михаил никогда всерьез не рассматривал»

16 апреля 2014, 12:14

Отец форварда «Вашингтона» Михаила Грабовского Юрий подвел итоги выступления сына в сезоне НХЛ.

- Как главный критик и болельщик подведите итоги клубного сезона в исполнении Михаила Грабовского.

– Удачным назвать его сложно: в плей–офф ведь не попали. К тому же сын был травмирован. Травма не очень серьезная, но неприятная. Голеностоп всегда опасен рецидивами, что, собственно, и произошло. И все это, конечно, влияет на игру и статистику. А она, в свою очередь, будет влиять на продолжительность и сумму будущего контракта. К плюсам можно отнести то, что Миша обжился в новой команде, провел несколько хороших матчей, его полюбили болельщики. Вдобавок ко всему «Торонто» провел сезон еще хуже, и это доказывает то, что Миша был прав в оценках, которые давал после расставания с «Кленовыми листьями». Собрать хорошую команду в Торонто так и не получилось. Правда, самому Мише пока также не удается проводить на льду столько времени, сколько он хотел бы.

- Неужели сына никогда не интересовали деньги?

– Они не были определяющим фактором. Потому и предложения из КХЛ он никогда всерьез не рассматривал. Считал, что, пока чувствует в себе силы играть в компании сильнейших хоккеистов мира и бороться за Кубок Стэнли, он будет выступать в НХЛ. Мысли о том, что, пока есть возможность, нужно успеть заработать побольше, приходят обычно тогда, когда пропадает вера в себя.

- Или появляется семья...

– Кстати, сейчас, когда появились жена, дети, Миша стал более... домовитым что ли, семейным. Нет уже той безбашенности. Помню раньше, когда голы забивал, чуть ли не на борта прыгал от радости. А сейчас вот, когда «Сент–Луису» забросил (во втором же матче после возвращения!), рукой махнул и все. Я порой даже начинаю бояться, что супруга однажды может сказать: я тут читала, что в КХЛ платят 3 миллиона, ты получаешь полтора, а нам тут нужно детей поднимать, мне шубку менять... В спорте ведь уже были такие прецеденты, а она — девушка с русским менталитетом, ее переездом в условный Челябинск не испугаешь. Хотя в истории хоккея и других примеров хватало. Думаю, и у сына, и у его семьи хватит мудрости для того, чтобы понять, что действительно важно. Внутри–то, я знаю, у Миши все тот же черт сидит! – сказал Юрий Грабовский.