Tribuna/Хоккей/Блоги/«Динамо» вернуло серию со СКА в норму – в поражение легли ошибка Алистрова, два неспортивных матч-штрафа канадцев и много крови соперника на льду

Впереди матчи в Минске.

Автор — bytribuna com
3 марта 2023, 22:04

3 марта прошел второй матч серии первого раунда плей-офф КХЛ – СКА в Питере снова принимал минское «Динамо». Стартовый матч неожиданно выиграли минчане, будучи глухими аутсайдерами, – и хозяева явно хотели показать, что просто одноразово расслабились.

В «Динамо», которому никто не мешал не проваливать сезон и выходить в плей-офф не на СКА, считают, что борются не только против соперников – в раздевалке команды висит листок с призывом «ожидать, что судьи будут против нас». В играх с командой, которой заправляют приближенные к Путину олигархические семьи Тимченко и Ротенбергов (а Роман Ротенберг скоро год, как не только вице-президент, но и главный тренер клуба), действительно не стоит ждать благосклонности арбитров. И нынешние две встречи в Питере также судили, периодически прощая игроков хозяев, но замечая все нарушения хоккеистов гостей. Однако жалобы на это были нелепыми еще в 2021-м – «Динамо», в котором будто бы не замечают событий в Беларуси (а, как недавно оказалось, почти все подписались за Лукашенко), вдруг жаждет справедливых судейских вердиктов?

Конкретно второй матч нынешней серии начался с двух шайб СКА в момент, когда на площадку возвращались удаленные игроки «Динамо». А главным неудачником стал Владимир Алистров. Когда Василий Глотов забрасывал первую шайбу, форвард «Динамо» пытался помешать клюшкой – но только поспособствовал рикошету, из-за которого шайба перепрыгнула распластанного Константина Шостака.

А когда счет был уже 2:0, Алистров без особого давления потерял контроль над шайбой в своей зоне – и Игорь Ожиганов точным выстрелом сделал 3:0.

Закончился первый период кровью – это Тимофей Ковгореня применил силовой прием к бомбардиру СКА Дмитрию Яшкину, который крайне неудачно для себя влетел в борт и о что-то порезал лицо, из-за чего на лед пролилось немало крови. Вообще по технике силовой был чистым – но судьи посчитали его толчком на борт и удалили Ковгореню на пять минут (такой штраф не отменяется в случае пропущенной шайбы, но минчане смогли не пропустить).

Но после этого эпизода последовало еще одно удаление – судьи объявили, что убирают Ника Меркли до конца матча за «непристойный жест». Ни в один повтор таковой не попал, поэтому остается только догадываться, как именно канадский форвард показал недовольство «приговором» Ковгорене. Отметим, что это второй подобный случай в «Динамо» в 2023-м – в конце января соотечественник Меркли Джон Гилмор показал средний палец и провел по шее, за что получил дисквалификацию со штрафом.

Во втором периоде Райан Спунер сократил отставание «Динамо», а на пятой минуте третьего угодил в штангу – иначе игра стала бы интереснее. А так шайб пришлось ждать до последней пятиминутки – там СКА увеличил отрыв, затем ошибся, после чего Никита Пышкайло забросил за «Динамо», ну а за полторы минуты до конца большинство реализовал беларусский защитник СКА Степан Фальковский, чем установил итоговые 5:2 в матче. А еще в концовке матч-штраф заработал еще один канадец «Динамо» – Седрик Пакетт, который зачем-то дал клюшкой между ног Александру Никишину.

В серии же счет 1-1 – впереди встречи в Минске 5 и 7 марта.