Tribuna/Хоккей/Блоги/Протас-младший набирает 2+ очка за матч в канадской «юниорке» – это круто или как? И что с теми, кто божил до него?

Протас-младший набирает 2+ очка за матч в канадской «юниорке» – это круто или как? И что с теми, кто божил до него?

Неплохие перспективы.

Автор — bytribuna com
1
Протас-младший набирает 2+ очка за матч в канадской «юниорке» – это круто или как? И что с теми, кто божил до него?

Пока Алексей Протас побил рекорд результативности за сезон для беларусских игроков в НХЛ, младший брат спортсмена, задрафтованный прошлым летом «Вашингтоном» под 75-м пиком Илья Протас превосходно провел свою дебютную регулярку OHL – одной из трех основных юниорских лиг Канады (вместе они образуют CHL). 18-летний Протас за 61 матч за «Виндзор» набрал 124 (50+74) очка – более двух в среднем за игру! За последние 15 лет только шести хоккеистам 18 лет и младше удавалось выбивать столько баллов за одну регулярку.

Это второй результат беларусского игрока за сезон в рамках CHL – в OHL-2006/07 Сергей Костицын набрал 131 (40+91) очко за 59 матчей. Алексей Протас за «Принс Альберт» в WHL (еще одна часть CHL) показывал более скромные результаты: в регулярке-2018/19 набрал 40 (11+29) очков за 61 матч, в следующей – 80 (31+49) за 58 играх. В нынешнем розыгрыше OHL в целом Протас-младший стал третьим по шайбам и вторым по очкам – больше набрал только канадский ровесник Майкл Миса, 128 (60+68) баллов в 63 встречах.

А пока «Виндзор» с Протасом готовится к борьбе за Кубок Джея Росса Робертсона в плей-офф, куда вышел со второго места своего дивизиона, мы посмотрим, как складывались карьеры у тех, кто за последние годы набирал те же 120+ очков за одну «регулярку» OHL, – таких людей было совсем немного.

В сезоне-2016/17 набрал 127 (65+62) баллов в 63 матчах 19-летний Алекс Дебринкет. Для американца это был уже третий сезон в OHL. После победы в бомбардирской гонке форварда сразу подняли в «Чикаго», которое за год до того задрафтовало хоккеиста под 39-м пиком.

Следующие пять лет форвард провел в «Чикаго», где дорос до статуса вице-капитана. Затем был сезон за «Оттаву», а с 2023-го Дебринкет выступает за «Детройт». Всего за восемь регулярок НХЛ нападающий провел 600 матчей и набрал 498 (245+253) очков. Сейчас у хоккеиста четвертый по размеру контракт в «Детройте» – 7,875 млн долларов за сезон.

В 2022-м и 2024-м Дебринкет участвовал в Матче всех звезд НХЛ. Также форвард поучаствовал в двух чемпионатах мира за сборную США, в 2018-м став бронзовым призером.

В OHL-2019/20 18-летний австриец Марко Росси, который проводил второй сезон за «Оттаву 67», набрал 120 (39+81) баллов в 56 матчах. На драфте НХЛ-2020 хоккеиста под девятым номером задрафтовала «Миннесота». После перенесенного ковида и окончания пандемии Росси подняли в АХЛ, а также дали дебютировать в НХЛ.

Сейчас Росси проводит четвертый сезон за «Миннесоту». Всего австриец сыграл в 172 матчах и набрал 94 (42+52) очка, но ни разу не помог команде выйти в плей-офф. За сезон в «Миннесоте» европеец получает 863334 доллара. Это лишь 31-я зарплата в системе клуба – при том, что Росси сейчас второй бомбардир команды (21+32 в 69 матчах). Также форвард съездил на два ЧМ со сборной Австрии и суммарно набрал 12 (2+10) баллов в 14 встречах.

В OHL-2021/22 18-летний вице-капитан «Виндзора» Уайтт Джонстон набрал 124 (46+78) балла за 68 поединков. Следующий сезон Джонстон начал в «Далласе» из НХЛ, который задрафтовал игрока за год до того под 23-м номером.

В дебютном сезоне НХЛ нападающий стал лучшим снайпером среди новичков, забросив 24 шайбы в 82 матчах. Сейчас Джонстон проводит третий сезон за «Даллас», где с 62 (25+37) очками в 68 поединках идет третьим бомбардиром. При этом у форварда всего 23-й оклад по команде – 894167 долларов за сезон.

ivan4ik
Вот и подрос новый Протас! Если так пойдет дальше, скоро у нас будет целый клан! Ну топ же
Ответить
0

Другие посты пользователя

Лучший футболист Беларуси-2024 впечатляет в Болгарии: работы у него немного, но справляется хорошо
Сегодня, 06:47
Экс-тренер топ-пловчихи – об отличиях подростков в Беларуси и США и о том, чему они могут друг у друга поучиться
Вчера, 18:00
Что-то уникальное в белфутболе: тренер и игроки вдруг посвятили победу 37-летнему директору. Вот чем он хорош
Вчера, 12:07
Гончаренко как тренер спекся? Что с ним вообще не так? Спросили у его главного хейтера и комментатора без претензий
14 мая, 15:12
2
В спорте на коньках решили, кто от Беларуси может попасть на ОИ, но еще важнее, кто не сможет – Смольским стоит напрячься
14 мая, 12:00
«В пляжном футболе рвут только вперед, в большом выходят, чтобы не обосраться». Тумилович – о медали беларусов на ЧМ
13 мая, 19:00
У «Немана» затянулась серия сухих поражений – вот насколько это заслуженно по статистике и на кого есть надежда в атаке
13 мая, 12:00
«МЛ» отрывается, Молош победил бывшего тренера. В «вышке» закрыли 8-й тур
12 мая, 22:02
Бос «Дняпра» загадаў сачыць за трэнерам – так хоча яго звольніць, а падстаў пакуль няма
12 мая, 15:00
4
Через спортклуб Лукашенко идут бешеные деньги. Похоже, почти всё – Семье и приближенным, спортсменам – крохи
12 мая, 12:00
3
Автор того самого мяча в ворота Нидерландов хотел жениться в форме сборной, а перед смертью думал о празднике
12 мая, 06:33
4
Эпичная ничья минского «Динамо», «Неман» опять проиграл (наказал бывший). Как в воскресенье играли в «вышке»
11 мая, 20:27
2
Пляжники не взяли золото ЧМ: проиграли бывшему тренеру, решила кочка на песке
11 мая, 20:03
1
Режим повысил надбавки в сфере спорта, а с зарплатами что? За $56 надо знать китайский, физрук может иметь 2к рублей, а тренер – 700
11 мая, 17:00
Суббота в ЧБ: «Минск» еле спасся с 4 (!) ударами по стойкам, БАТЭ напомнил о «Капский-Арене», но там доминировал Брест
10 мая, 21:00
3
Сборная Беларуси в призах ЧМ – подписанты за режим зашли в финал, у сотрудника госТВ параллель с «победой над фашизмом»
10 мая, 18:25
7
Беларусы выиграли «серию» у российской сборной олигарха – и он приписал им уровень НХЛ. А как там в реальности?
10 мая, 17:30
3
Главный форвард Жодино говорил, что сборы опасны для здоровья – теперь получил уже вторую травму, пока клуб почти не забивает
10 мая, 06:00
Один игрок сборной Беларуси назвал другого Месси пляжного футбола. Загнул или нет? И может ли команда выиграть ЧМ?
9 мая, 18:00
2
Азаренко не против разрушить систему – в теннисе, где Соболенко теперь боится кремов
9 мая, 06:00
Все посты