Главные судьи Даниэль Штрикер, T. Wehrli

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
35 25 23 92 65:00

Беларусь. статистика вратарей

25 23 92 64:18

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

Янне Песонен Нап 0 0 0 0 0 10:05
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 200
    А вообще, спасибо за внимание. С Вами был Антон Рогач, встретимся завтра в 13:15!
    200
    А вообще, уверенную игру демонстрирует команда. Так что поводов не попадать в плей-офф нет. Но раскрепощенно сыграть с Норвегией не получится: результат так или иначе будет давить.
    200
    Итак, по буллитам проигрывает сборная Беларуси. В очередной раз показав отличный хоккей. Теперь для того, чтобы гарантировать плей-офф, подопечным Дэйва Льюиса нужно не проиграть Норвегии в основное время. Если случится такой исход, придется ждать игры Словакия - США. Подопечным Владимира Вуйтека в случае нашего поражения придется обыгрывать североамериканцев в основное время. Если же сборная Беларуси наберет очки в заключительной игре, словаки могут с чистой душой ехать в Братиславу. Она, к слову, очень недалеко.
    100
    Неет. Уверенно Юсси Йокинен пробивает Виталия Коваля. Да, Апельсин в буллитах традиционно не силен.
    100
    А Степанов да, сыграл очень красиво и сократил отрыв. К креативу Андрея оказался не готов даже Пекка Ринне. 2:1!Теперь все от Коваля зависит.
    100
    Донской? Йоонас прекрасно уложил Коваля и сделал счет 2:0.
    100
    Сергей Костицын и Пекка Ринне раньше играли за одну команду - "Нэшвилл". И финну знания о белорусе пригодились больше: справляется он с буллитом.
    100
    Легко нападающий "Торпедо" пробивает белорусского стража ворот.
    100
    Итак, начинают финны серию буллитов. Виталий Коваль будет противостоять Яркко Имманену.
    65
    Ну что, будет лотерея, которая может гарантировать подопечным Льюиса плей-офф. Что ожидать нам от нее? Степанов исполнит буллит также оригинально, как он делал это в КХЛ? Кто вообще будет пытаться добиться победы? К слову, в 2009 году на групповом этапе сборная Беларуси обыграла Финляндию именно по буллитам. Будет ли повторение?
    65
    Последняя така за финнами. Вывели Салмелу на бросок - под него лег Коробов. Шайба взмыла вверх, а в это время прозвучала сирена. Буллиты нас ждут.
    65
    32 секунды до конца - Хиетанен не сумел закрыть зону. Вбрасывание в нейтральной зоне.
    64
    Но что сотворил Льюис! Запутал судей то попыткой взять тайм-аут, то требованием отмотать время. В итоге выиграл времени больше, чем если бы была возможность взять тайм-аут.
    64
    Теперь Линделль бросил - Коваль отбивает шайбу. После этого еще трижды бросали финны - не удается им забросить. А белорусы пробросили шайбу. Нельзя меняться подопечным Льюиса.
    63
    Еще бросок Артура - Ринне отбивает шайбу на пятак, где ее подбирает партнер.
    63
    Гаврус побежал в быстрый отрыв, но пока замахивался, Линделль выбил шайбу из-под клюшки Артура.
    62
    Спокойно пока все. Но особенность овертаймов в том, что события в этой пятиминутке обычно разворачиваются неожиданно.
    62
    Кулаков делал пас на пятак - помешали Шинкевичу положить клюшку на лед и нанести бросок в упор.
    61
    Ответ белорусов: бросок Усенко от синей нашел успокоение в ловушке Пекки Ринне.
    61
    Леписте бросил - шайба отскочила на пятак, где от конька Йокинена она отлетает на ворота.
    61
    Стартовал овертайм, друзья! Смотрим!
    60
    Если же в овертайме или по буллитам победят белорусы (до этого лишь однажды финны проигрывали белорусам - в 2009 году), то наберут два очка и гарантируют себе плей-офф. И сильно увеличат свои шансы избежать Канаду в качестве соперника по четвертьфиналу.
    60
    Все! Но со скандалом. Подножка против Артема Демкова не была зафиксирована судьями. Льюис разводит руки в стороны, но арбитры неумолимы. Что ж, нас ждет овертайм. И у нас есть минимум одно очко. Очко, которое ничего с точки зрения перспектив плей-офф не гарантирует.
    60
    15 секунд играть - Ринне снова успокаивает шайбу. После броска Евенко на этот раз.
    60
    Два десятка секунд играть, счет 2:2, вбрасывание у ворот Ринне. Намек понятен?
    60
    ГОООООООЛ!!!!!! За 31 секунду до конца Алексей Калюжный щелчком попадает в ближнюю девятку ворот Пекки Ринне! Великолепный гол капитана! К слову, все шайбы сегодня были заброшены бросками в одно касание.
    60
    Коваль дал Степанову шанс выйти на площадку. А теперь вбрасывание у ворот Ринне. Коваля нет на воротах.
    59
    А вот и видеоповтор! Калюжный попросил посмотреть, когда шайба залетела в ворота в последнем эпизоде. До свистка или после. Ответ - после.
    59
    Момент! Ринне поймал бросок в ближний угол, после чего началась хорошая такая потасовка. А Льюис берет тайм-аут тем временем.
    59
    Вошли в зону белорусы - сразу попали под оборону финнов.
    58
    Пробрасываются белорусы плюс ко всему.
    58
    Пытаются белорусы атаковать, но оборонительные редуты финнов в полном порядке.
    57
    Что ж, до конца остается три минуты - будет ли тайм-аут и финальное давление на ворота Пекки Ринне?
    56
    Когда счет начал устраивать финнов, резко упали скорости и количество моментов сократилось до невозможности. Подопечным Дэйва Льюиса, конечно, тоже тяжело. Проигрывать 2:1 после того, как забрасываешь первым - ситуация психологически нелегкая.
    55
    К слову, представители "Салават Юлаева" - действующие лица при втором взятии ворот. Хартикайнен и Коваль играют в Уфе в одной команде.
    54
    Продолжают финны идти в атаку. Хартикайнен прессинговал оборону "красных", но в итоге попал под хиты сначала Стасенко, затем Евенко.
    53
    1:2! Немного курьезный гол забросили финны: Яакола бросил мимо - шайба от лицевого борта отскочила на пятак, где Хартикайнен спокойно добил ее в пустые ворота.
    53
    Восемь секунд хватило финнам, чтобы реализовать лишнего. Йоонас Донской броском в одно касание делает счет равным - 1:1. Давний принцип: "Не забиваешь ты - забивают тебе!"
    52
    Ну вот, к чему приводит напряжение. Не успел смениться Кулаков - шестеро белорусов было на льду.
    52
    Салмела, к слову, снова не забивает в пустые. Я о моменте с сейвом Коваля. Правда, помешал нормально бросить Ансси помешал Демагин. Молодец Сергей - отработал в защите.
    51
    КОООВАЛЬ! Клюшкой выносит шайбу с ленточки! Под стать визави действует Виталий!
    51
    Сразу идут в атаку финны. Теперь они будут очень стараться забросить.
    50
    В полных составах команды, а играть еще полпериода.
    50
    РИННЕ! Сейв дня! Гаврус с пятака направлял шайбу в пустые ворота, но голкипер "Нэшвилла" просто на высоте! А до этого у Артура было еще два момента.
    49
    Ринне! Что творит Ринне! Добивание Степанова отбивает!
    49
    Гаврус с пятака не сумел направить шайбу в ворота. Шайбу выносят, но еще минуту играть в формате пять на три.
    48
    Барков оставляет Финяндию втроем! За атаку вратаря удаляют Александра. Через 18 секунд команды будут играть в формате пять на три! Шанс у белорусов удвоить преимущество!
    47
    Кулаков отобрал шайбу у Охтамаа - побежал с Ковыршиным в контратаку. В итоге, Александр оставил шайбу Евгению, а сам заставил Рууту сфолить на себе. Подравниваются составы, но скоро почти минуту белорусы будут иметь численное преимущество. Главное сейчас быть внимательным: 4 на 4 тоже опасно, когда играешь с Суоми.
    46
    А вот и удаление. Евгений Лисовец сыграл рукой, отбросив шайбу рукой с пятака. Две минуты получает "динамовец" и дает шанс финнам сравнять счет.
    45
    Хорошая заявка на победу, но играть еще аж 15 минут.
    44
    ГОООООООООЛ!!!!!! Евгений Ковыршин броском в одно касание после дальновидной передачи Степанова открывает счет и пробивает Пекку Ринне! Заканчивается потрясающая серия вратаря без пропущенных шайб!
    43
    С 2009 года не забрасывали на чемпионатах мира финнам белорусы. Тогда, напомню, подопечные Глена Хэнлона обыграли Финляндию по буллитам. А Сергей Демагин забросил первую шайбу аж на пятой секунде.
    42
    Степанов как-то медленно въезжал в зону - Ковыршин сделал это раньше и заставил арбитра просигнализировать об офсайде.
    41
    Финны начинают активно. Комаров бросал с центра зоны защиты белорусов - Коваль упал на щитки и отбил шайбу в сторону, где ее подобрал партнер Виталия.
    41
    Третий период. Поехали!
    40
    Атакой белорусов завершилась вторая треть. Калюжный и Костицын нанесли по броску с острого угла, но Ринне пробить не сумели. Ждем третий период!
    40
    Еще раз тревожно у ворот Коваля! Юсси Йокинен получил шайбу на пятаке, но не попал в пустой угол. Да уж, во втором периоде несколько раз везло белорусам. Вернула долг фортуна после первого периода.
    40
    Дрозд на пятаке подставил клюшку - мимо ворот полетела шайба. Через пять секунд Сергей пытался повторить, но в него шайба угодила - больно было.
    39
    Рууту набрасывал на ворота - шайба летела мимо. А Контиола, находившийся на пятаке, не сумел подставить клюшку.
    38
    Песонен бросал с правого борта - снова Коваль в игре. Да уж, возрасло давление со стороны финнов после экватора игры.
    38
    Аалтонена пустили на пятак, бросил - Коваль снова отбил шайбу на пятак. Ее бы явно добили в пустые, но Алексей Калюжный выбросил шайбу аж за ворота Ринне. Проброс, но из тех, что во благо.
    37
    Снова момент! Йокинен сблизился с Ковалем - бросил ему в щиток, после чего шайба вылетела на пятак. Салмела бросал в уже пустые ворота, но отправил ее очень-очень высоко. В заградительную сетку.
    37
    Барррков! Рядом со штангой бросил!
    36
    Контратака финнов два в два. Комаров отдавал шайбу слева на пятак Контиоле. Стась отлично оттеснил форварда "Локомотива", сыграв в обороне вместо задержавшегося в атаке Стасенко.
    35
    Ответную атаку делали белорусы, но Гаврус отчего-то вошел в зону раньше капитана Калюжного.
    34
    Стасенко! Поставил клюшку на пути шайбы и помешал Баркову забросить в пустой угол. Несколькими моментами ранее шайба после прострела с подставлением полетела мимо ворот Коваля. Жаркая минутка!
    33
    Последние матчи команд были нерезультативными. Немудрено, что и сейчас счет не открыт.
    32
    Снова перехват в зоне финнов - через три секунды Лисовец уже щелкал от синей. Все видел Ринне и поймал шайбу.
    31
    Демков поборолся с более габаритным Мянтюля - неплохо. Выиграл борьбу, но партнеры не сумели продолжить атаку.
    30
    Провалилась сборная Беларуси! После падания Горошко Донской подобрал шайбу, вошел в зону белорусов, уложил Коробова на лед и бросил - Коваль на месте.
    30
    Так ничего и не создали белорусы в большинстве.
    29
    Не могут четыре раза подряд войти в зону белорусы. Не могут закрыть синюю при передачах от своих же партнеров игроки в красном.
    28
    Сразу выносят финны шайбу к воротам Коваля. Лучшая по пенальтикиллингу команда на турнире, как-никак.
    28
    Удаление! Яакола вставил клюшку в ноги Сергея Костицына и получает две минуты за подножку.
    27
    Ух ты! Коньками отбил шайбу при броске Баркова с пятака Виталий, не садясь на щитки. Продолжая вратарскую тему, в глубине души хочется выздоравления Лаланда. Особенно в свете возможного матча плей-офф с канадцами. Помните, как Брессан на Олимпиаде бразильцам забыл. Может, что-нибудь подобное выйдет и в четверг, если Беларусь все-таки выйдет в плей-офф.
    26
    Снова Коваль держится уверенно - поймал бросок с острого угла. Пока чудес сегодня не творил Виталий, но "0" в графе с пропущенными шайбами о чем-то да говорит.
    25
    Пильстрем вышел в формате один в ноль, но два защитника сзади не позволили Антти нормально бросить. И сделали это в пределах правил, а шайба полетела выше ворот.
    24
    Калюжный прощает финнов! Капитан получил отличный пас от Гавруса на пятак и пытался бросить в пустой угол. Но не попал по шайбе капитан!
    24
    Кстати, как и белорусы, лишь однажды бросили финны в большинстве. А теперь еще и пробрасываются. Что-то не так с фаворитами?
    24
    Волков лег под бросок от синей - шайба полетела в угол. Самоотверженно сыграл белорус. А Ефименко тем временем возвращается в игру.
    23
    Отодвинули игру от своих ворот белорусы - спококйнее стали.
    23
    Снова отбиваются белорусы: не позволяют бросать в упор, а сейчас чуть было не вышли два в ноль. Чуть-чуть Дрозду не хватило, чтобы забрать шайбу у последнего защитника.
    22
    Пока отбиваются белорусы. После сорока секунд в своей зоне удалось выбросить шайбу и смениться.
    22
    Вот и у белорусов удаление. Алексей Ефименко слишком активно пошел в отбор за воротами Пекки Ринне. Дэйв Льюис разводит руками, считая, что злого умысла не было. Но повтор убеждает в правильности решения арбитров.
    21
    Поехали! Начался второй период.
    20
    Довели матч до перерыва команды. 10 бросков нанесли финны, у нас же их семь. Но здесь не учитываются два наших опаснейших момента: перекладина Гавруса и штанга Стасенко. Ждем второго периода!
    19
    Последние полминуты провели в зоне атаки - лишь один раз Ринне вступил в игру. Бросок Стасенко от синей отбил Пекка.
    19
    Полминуты осталось - так и не закрепились в зоне финнов.
    18
    Пока не удается ничего сделать белорусам в большинстве. Даже две контратаки у финнов чуть не получились. Впрочем, есть еще минута для реализации лишнего.
    17
    Четверть меньшинства позади - шайба около Пекки Ринне. Заново будут начинать атаку финны.
    17
    Нарушение численного состава у финнов! Донской будет отбывать штраф. К слову, именно он и ошибся при смене.
    16
    Еще был момент у белорусов: снова Ринне не дал пройти шайбе в ворота.
    16
    Степанов! Обогнал двух защитников в борьбе за шайбой и заработал выход один в ноль. Но не позволили спокойно убежать на рандеву Андрею, так что не лучшим оказался бросок.
    15
    Снова каркас! Стасенко! Бросил от синей в момент, когда обзор Ринне был закрыт. На этот раз за голкипера "Нэшвилла" сыграла штанга.
    14
    Коваль снова отбивает! С пяти метров бросал финн по низу - Виталий отбил бросок.
    13
    Кстати, во втором звене у белорусов не все так однозначно. Ефименко и Демагин по очереди выходят в этой тройке.
    13
    Евенко завершил белорусское минутное нахождение в зоне финнов. Бросил с острого угла в ближний - Ринне такое берет.
    12
    Степанов бросал с центра зоны атаки - Ринне снова спасает команду. А бросок острым был.
    11
    Что ж, неплохое пока впечатление от хоккея. Разве что остановок пока много.
    10
    Ковыршин подобрал шайбу у ворт Коваля, прошел практически всю площадку и нанес бросок - Ринне на месте, а Евгения уложили на лед.
    9
    Леписте бросал от синей - Комаров закрывал обзор перед Ковалем. Подпрыгнул Лео, а шайба подпрыгнула ото льда. Все это не помешало Виталию отбить шайбу, а защитникам зачистить пятак, чтобы не позволить добить ее в ворота.
    9
    Йокипакка подключился в атаку - выдержал паузу, сблизившись с воротами, и нанес бросок с трех метров. Прямо в Коваля полетел "кругляш" - голкипер не испытал проблем.
    8
    3-2 в пользу белорусов - такая сейчас статистика бросков. И ведь это без момента Гавруса! Перекладина створом ворот в хоккее не считается.
    8
    Первая рекламная пауза в нашем матче. Что ж, по сверхопасным моментам пока 1-0 в пользу белорусов. Полети шайба чуть ниже после броска Гавруса - гола не избежать было бы. Ринне был беспомощен в том эпизоде, но за финнов сыграла перекладина.
    7
    Конечно, финны значительно лучше контролируют шайбу. Но белорусы хорошо приспособились к игре вторым номером и также создают острые моменты.
    6
    Перекладина! Стасенко бросал от синей - шайба от борта полетела на противоположную сторону. Артур Гаврус с острого угла пытался попасть в ворота - угодил в каркас ворот.
    5
    Финны долго были с шайбой в зоне сборной Беларуси. Ответная атака получилась хоть и не затяжной, но острой. Степанов подставлял клюшку под бросок от синей - Ринне был на месте.
    4
    Вот и белорусы первый бросок наносят. Лисовец зарядил от синей - Ринне на месте.
    3
    А вот и Коваль впервые вступает в игру! Щитком отбивает бросок финна.
    3
    Аалтонен выходил против Коробова, ушел в сторону, бросил - в клюшку Дмитрия угодила шайба.
    3
    За первые две с половиной минуты трижды ошибались финны с передачами защитникам. Негоже для команды такого уровня.
    2
    Пока без бросков игра. Пытается каждая из команд взять игру под свой контроль.
    1
    Поехали! Финны выиграли первое вбрасывание.
    Что ж, выходят команды на лед!
    Главное изменение у нас - Артур Гаврус заменил дисквалифицированного Андрея Костицына. Ефименко же заменил самого Артура во втором звене. Хотя нет, все же главное - это голкипер. Кевин Лаланд получил травму в матче с россиянами. Плюс первый матч сыграет Олег Горошко.
    Стали известны стартовые составы матча чемпионата мира Финляндия – Беларусь. Финляндия: Ринне (Сарос); Леписте – Хиетанен, Т.Рууту – Контиола – Комаров; Линделл – Салмела, Барков – Йокинен (к) – Донской; Охтамаа – Яакола, Иммонен – Пильстрем – Хартикайнен; Йокипакка – Мантила, Песонен – Кемппайнен – Аалтонен. Беларусь: Коваль (Брикун); Усенко – Коробов, Калюжный (к) – С.Костицын – Гаврус; Стасенко – Евенко, Дрозд – А.Стась – Ефименко; Шинкевич – Горошко, Кулаков – Степанов – Ковыршин; Демагин – Китаров – Волков; Лисовец, Демков.
    Сегодня сборная Беларуси проводит очередной матч чемпионата мира по хоккею и имеет шанс официально оформить выход в плей-офф. Для этого достаточно любой победы (даже в овертайме).