Все новости

Медалисты ОИ и ПИ получили деньги за Токио-2020

28 сентября 2021, 14:21

В штаб-квартире НОК Беларуси прошло совместное заседание Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма. Перед обсуждением результатов Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио-2020 медалисты, а также их тренеры получили денежные сертификаты.

Кроме спортсменов свои сертификаты получили и федерации по тем видам спорта, в которых были завоеваны награды. Кроме этого денежные средства авансом получила федерация стрельбы из лука – беларусские лучницы стали 4-ми на Играх в Токио, что является лучшим результатом в суверенной истории.

За золото на Олимпийских играх спортсмены из Беларуси получат денежный приз в размере 12 тысяч базовых величин ($139 тысяч), за серебро — 6 тысяч базовых величин ($69 тысяч), за бронзу — 4 тысячи базовых величин ($46 тысяч).

Для паралимпийцев в Токио сумма призовых была определена в размере по 4 тысячи ($46,5тысяч), 2,4 тысячи ($28тысяч) и 1,6 тысячи ($18,5тысяч) базовых величин за каждое золото, серебро и бронзу соответственно.

На прошедших Олимпийских и Паралимпийских играх беларусская делегация показала худший результат в общекомандном медальном зачете. Обе сборные выиграли по 7 медалей разного достоинства.