Омелюсик идет 19-й в общем зачете женского «Тур де Франс». На 8-м этапе она финишировала 30-й

31 июля 2022, 23:30

Беларусская гонщица Алена Омелюсик, представляющая команду Canyon/Sram Racing идет 19-й в общем зачете женского «Тур де Франс».

Гонщицы преодолели уже 8 из 8 этапов.

В заключительном 8-м этапе, который соединил Люр и Планш Де Бель Фий и составил 123.3 км, Омелюсик стала 30-й с отставанием от выигравшей гонку Аннемик ван Влетен в (+8.10)

Омелюсик на 7-м этапе, который прошел между Селестой и Ле Маркштейном и составил 127.5 км, стала 34-й с отставанием от выигравшей гонку Аннемик ван Влетен в (+19.03). Ван Влетен является лидером генерального зачета. Отставание беларуски от нидерландки составляет (+22.31.)

Первый этап веломногодневки, который стартовал в Париже и составил 81,7 км Омелюсик завершила на 102 месте с отставанием (+0.17) от победительницы этапа нидерландки Лорены Вибес (DSM).

Второй этап составил 136.4 км и прошел между городами Мо и Провен. Этот отрезок выиграла еще одна нидерландка Марианна Восс (Jumbo-Visma), которая проехала этап за 3:14.02. Беларусская гонщица уступила победительнице (+0.34) и стала 32-й. В генеральном зачете Омелюсик со 102 места поднялась на 39-е (+1.07).

На третьем этапе Реймс — Эперне, протяженностью 133,6 км, Омелюсик заняла 48-е место (+2.36) и заработала приз самой активной гонщицы и поднялась в общем зачете на 28-е место (+3.47). Победительницей этапа стала датчанка Сесиль Людвиг (FDJ Suez Fu[1]turoscope).

Ближе к финишу четвертого этапа Труа — Бар-сюр-Об (126,8 км) Омелюсик бросилась в погоню за ехавшей в одиночном отрыве швейцаркой Марлен Ройссер (Team SD Worx), но та только нарастила преимущество и в итоге победила. Алену же вскоре догнали две велосипедистки. Втроем они  разыграли призовые места. Беларуска в итоге стала третьей (+1.24) и еще поднялась в «генерале» — на 16-е место (+3.26). В тройке лидеров ничего не поменялось.

Пятый отрезок Бар-ле-Дюк — Сен-Дье-де-Вож (175,6 км) выиграла нидерландка Вибес . У Омелюсик 94-е место (+0.12). Беларуска после пятого этапа шла 15-й (+3.42).

На шестом этапе между Сен-Дье-де-Вож и Рошем лучшей стала нидерландка Восс, которая преодолела 129.2 км за 3:09,26. Омелюсик стала 58-й с отставанием в (+1.03). После этого беларуска переместилась на 18-ю строчку в генерале.