Томас Бах: «Правительства не могут решать, какие спортсмены могут участвовать в соревнованиях»
Президент МОК Томас Бах осудил правительства стран, выступающих против допуска беларусов и россиян к международным соревнованиям.
Напомним, что многие беларусские команды и спортсмены были отстранены от международных соревнований в ответ на войну, с 24 февраля 2022 года продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси. 25 января МОК допустил возможность снятия отстранения на строгих условиях, среди которых участие в соревнованиях только в нейтральном статусе и отсутствие в биографии «активной поддержки» войны в Украине.
«Досадно видеть, что некоторые правительства не хотят уважать ни большинство в олимпийском движении, ни всех заинтересованных сторон, ни автономию спорта.
Досадно, что эти правительства не обращают внимания на вопросы двойных стандартов. Мы не видели ни одного комментария относительно их отношения к участию спортсменов из других 70 стран, участвующих в вооруженных конфликтах по всему миру.
Еще печальнее, что они грубо пренебрегают очень четким заявлением специальных докладчиков ООН по правам человека. В то время как в других вопросах они всегда призывают соблюдать права человека.
Вмешательство правительств укрепило единство олимпийского движения. Правительства не могут решать, какие спортсмены могут участвовать в соревнованиях.
Это стало бы концом мирового спорта, которым мы его знаем сегодня», – сказал Бах.