Все новости

Унылая пора. Как не бросить американский футбол в межсезонье

25 февраля 2014, 17:32

Фото: Fotobank/Getty Images/Ronald Martinez

Сезон в Национальной футбольной лиге все равно, что лето в Карелии – короткое, зато малоснежное. Болельщикам гарантированы лишь 8 домашних встреч, поэтому стадионы забиты до отказа на каждой игре. Регулярный сезон заканчивается через 17 игровых недель, поэтому «проходных» игр практически не бывает. Все это несомненные плюсы.

Основной минус заключается в том, что с начала февраля и до конца августа приходится питаться исключительно новостями, вытаскивать видео из архивов и без устали представлять, как же прекрасно будет осенью. Скучать начинаешь даже по такой странной вещи, как недосып с утра в понедельник. А ваша лузерская команда в фэнтези? Как вы теперь без нее?

Еще один пример отсутствия логики заключается в привлечении неофитов. Как правило, самым первым интересным матчем для тех, кто подсаживается на американский футбол, становится Супербоул. Главный матч сезона, который просматривают даже те, кто за видом спорта не следит. Но если после Супербоула возник интерес, то как его поддержать? До следующей осени можно забыть, что делает квотербек, и сколько очков дают за филд-гол.

Раздел американского футбола на Sports.ru спешит на помощь. Как поддерживать интерес в мертвый сезон?

Пересмотреть матчи прошлого сезона

Сезон в НФЛ не второсортный детектив, смотреть интересно, даже если знаешь, что убийца – «Сиэтл». Для новичков это хороший вариант понять, как выглядят будни в Национальной футбольной лиге (Супербоул – это все же праздник и гламур), а также понять, как две лучших команды лиги становились таковыми. Ветеранам – поностальгировать, а также наверстать все то, что было упущено.

Автор предлагает следующий субъективный список лучших матчей прошлого сезона. Найти можно на самых популярных отечественных торрент-трекерах.

«Даллас» – «Денвер» на 5-й неделе «Балтимор» – «Миннесота» на 14-й неделе «Индианаполис» – «Канзас-Сити» в уайлд-кард раунде «Нью-Ингленд» – «Денвер» на 12-й неделе «Чикаго» – «Грин-Бэй» на 17-й неделе «Сиэтл» – «Сан-Франциско» в финале конференции НФК «Индианаполис» – «Денвер» на 7-й неделе «Каролина» – «Нью-Ингленд» на 11-й неделе «Сан-Франциско» – «Грин-Бэй» на 1-й неделе «Детройт» – «Даллас» на 8-й неделе «Цинциннати» – «Грин-Бэй» на 3-й неделе «Даллас» – «Филадельфия» на 17-й неделе «Каролина» – «Нью-Орлеан» на 16-й неделе «Вашингтон» – «Даллас» на 16-й неделе «Сан-Франциско» – «Аризона» на 17-й неделе

Следить за драфтом

Знакомство с НФЛ лучше начинать с изучений персональных историй квотербеков. Квотербеки всегда на виду, от них в игре многое зависит. А еще лучше, входить в мир НФЛ вместе с каким-либо футболистом. В мае состоится церемония выбора лучших игроков-студентов. Если вы познакомитесь с лучшими уже сейчас, то в регулярном сезоне будет, за кем внимательно следить. И уровень ваших знаний о первогодках будет примерно таким же, как и опытных зрителей.

Тем более, что в этом году драфт богат на представителей самых зрелищных позиций – квотербеки, ресиверы, защитники. В прошлом году, скажем, в первом раунде лучше всех уходили оффенсив-лайнмены, за игрой которых трудно следить и оценивать.

Из квотербеков стоит начать знакомство с Джонни Мэнзелом, Тедди Бриджуотером, Блэйком Бортлзом, Дереком Карром и Эйджеем Маккэрроном. Про некоторых из них можно прочитать и у нас на сайте, проверяйте по тегам. Не упускайте из виду и ди-энда Джадейвиона Клауни, настоящую машину для убийства квотербеков.

Помимо чтения про квотербеков, важно посмотреть их в деле. Начать можно с Чик-фил-А Боул между «Техасом А&М» и «Дьюком», который стал последней студенческой гастролью Джонни «Футбола» Мэнзела.

5 матчей студенческого футбола прошлого сезона, которые стоит посмотреть:

«Оберн» – «Алабама» «Оберн» – «Джорджия» «Огайто Стэйт» – «Мичиган» «Джорджия» – «Луизиана Стэйт» «Алабама» – «Техас А&М»

Сходить на матч чемпионата России

Все, кроме владельца московской команды «Черный Шторм», понимают, что отечественному первенству до Национальной футбольной лиги галактически далеко. Тем не менее, американский футбол в России и странах СНГ развивается как на федеральном, так и на региональном уровне. В прошлом году в чемпионат России заявилось максимальное количество участников за всю историю, два матча были показаны по «НТВ-Плюс» в прямом эфире, а легендарные «Патриоты» сложили чемпионские полномочия впервые за 10 лет, хотя за них выступал легионер Бобби Ром, несколько лет назад проходивший просмотр в «Грин-Бэй Пэкерс».

Чемпионату России предстоит пройти долгий путь, чтобы встать в один ряд с первенствами Германии, Австрии или Японии, но и в этих странах все когда-то начиналось с нуля. Sports.ru обязательно сообщит о месте и времени игр чемпионата России, который будет проходить примерно с мая по сентябрь. Тем более, поверьте очевидцу, вживую получаешь те эмоции, которые не получить при просмотре по телевизору.

Познакомиться с еврокубками и чемпионатом Европы

Раз уж мы заикнулись про европейский уровень американского футбола, то стоит упомянуть и о новом турнире. Шесть лучших европейских клубов – три из Германии, два из Австрии, один из Швейцарии – впервые сыграют в объединенном турнире на зависть Валерию Георгиевичу Газзаеву, чтобы разыграть престижный трофей Евробоул. Есть шанс на трансляции телеканала «Евроспорт-2». Первый матч состоится 17 апреля.

А с 30 мая по 7 июня в Австрии пройдет чемпионат Европы по американскому футболу между национальными командами Германии, Швеции, Финляндии, Франции, Австрии и Дании. Сборная России, к сожалению, в пул лучших не пробилась. Телевизионные трансляции также ожидаются.

Поиграть в Madden NFL

Нет лучше способа, чтобы познакомиться с тактикой американского футбола, а также с режимом существования команды в сезоне НФЛ, чем сыграть в «Мэдден». Если у вас нет игровой приставки, то для вас последней доступной версией игры станет Madden NFL 08. В Интернете народные умельцы до сих пор клеят современные составы команд, поэтому есть возможность играть за действующих футболистов, а не за тех, кто уже завершил игровую карьеру.

Всего один сезон карьеры в Madden NFL, и ваши знания об американском футболе приумножатся многократно. Проверено на личном опыте.

Посмотреть фильмы про американский футбол

Про европейский футбол снято не так уж много классных фильмов, а вот американскому футболу в этом смысле повезло больше. Американцы любят и умеют снимать про национальный вид спорта.

«Каждое воскресенье» (Any Given Sunday) с легендарным монологом Аль Пачино «В лучах славы» (Friday Night Lights) про школьную команду из провинциального городка «Мы – одна команда» (We Are Marshall) про авиакатастрофу, в которой погибла целая студенческая команда «Все или ничего» (The Longest Yard) с Адамом Сэндлером про американский футбол в тюрьме «Вспоминая титанов» (Remember the Titans) про черного тренера в белой команде «Дублеры» (The Replacements) – смешная комедия с Киану Ривзом в главной роли «Джерри Макгуайр» (Jerry McGuire) про футбольного агента с Томом Крузом в главной роли «Невидимая сторона» (The Blind Side) – биографическая картина про футболиста «Балтимора» Майкла Оэра

Это лишь некоторые картины из числа тех, что стоит посмотреть. Уверен, в комментариях вспомнят еще несколько достойных.

Посмотреть целиком сериал «Friday Night Lights»

Сериал «Огни ночной пятницы» был основан на той же книге, по которой снят фильм «В лучах славы». По мнению специалистов и зрителей, сериал получился еще сильнее фильма. Рассказ идет о главном тренере школьной команды в маленьком городке Диллон, штат Техас. Футбольная команда – это все, что есть у провинциального захолустья, это практически объект местного поклонения. Тренеру и его семье не раз придется об этот культ споткнуться.

Как водится, сериал не только про американский футбол, но и про жизнь вообще. Рекомендую к просмотру даже тем, кто ни сном ни духом про американский спорт. Отличная игра актеров, великолепный саундтрек.

Перечитать блог «Переключая каналы»

На Sports.ru публикуются заметки из самого лучшего блога об американском футболе в рунете. Автор блога «Переключая каналы» одинаково здорово объясняет правила игры, рассказывает жизненные истории или фантазирует на увлекательные темы. В день по материалу – и лето пролетит незаметно.

Читать новости и материалы в разделе американского футбола на Sports.ru

Мы ни за что не упустим самого главного, что происходит в главном заокеанском виде спорта. Переходы, истории из жизни, биографические трагедии – на воспоминания и анализ произошедшего у нас есть полгода. Так, чтобы к следующему сезону подойти во всеоружии.