Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Возможное снятие бана со спорта Беларуси и России – очень резонансная история: против целые группы федераций, за – внезапно в Америке, Украина грозит бойкотом (и находит поддержку)

Возможное снятие бана со спорта Беларуси и России – очень резонансная история: против целые группы федераций, за – внезапно в Америке, Украина грозит бойкотом (и находит поддержку)

Оргкомитет ОИ подчинится любому решению.

Автор — bytribuna com
4 февраля 2023, 19:00
Возможное снятие бана со спорта Беларуси и России – очень резонансная история: против целые группы федераций, за – внезапно в Америке, Украина грозит бойкотом (и находит поддержку)

25 января МОК выпустил «Заявление о солидарности с Украиной, санкциях против России и Беларуси и статусе спортсменов из этих стран». В нем ничего не говорилось от лица самого МОК – зато много чего было написано от имени неких участников консультаций, проведенных комитетом. Главный пункт – конечно, описанная перспектива снятия с российских и беларусских спортсменов международного бана, наложенного в большинстве видов спорта в ответ на войну, которую с 24 февраля продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

«Нужно дополнительно изучить путь к допуску спортсменов к соревнованиям при соблюдении строгих условий. Одно из таких строгих условий: спортсмены будут участвовать в соревнованиях как нейтральные атлеты. Другое строгое условие: соревноваться смогут только те, кто не выступали против миссии мира МОК через активную поддержку войны в Украине. Для допуска любого спортсмена должны проводиться индивидуальные проверки», – говорилось в заявлении МОК от имени «консультантов».

Это породило бурные обсуждения, которые не прекращаются – и, например, внутри России идут заочные жаркие споры, нужно ли соглашаться ехать на турниры под нейтральным флагом или это предательство (хотя в первую очередь это, как говорится, дележка шкуры неубитого медведя). Но спорить на тему заявления продолжают по всему миру – и все громче голоса тех, кто против даже теоретически прописанной возможности возвращения представителей России и Беларуси до окончания войны. Звучат в том числе угрозы бойкотом соревнований.

Собрали разные мнения на тему – вот кто поддержал МОК, кто не может его понять, а кто принял самую популярную в белспорте позицию «подчинимся любому решению».

За

НОК Беларуси «приветствовал» заявление МОК – но захотел еще и снятия санкций с Беларуси как государства, что точно никто делать не собирается.

Главные по поддержке допуска – Олимпийский совет Азии. Там готовы принять представителей Беларуси и России на своих крупнейших турнирах и даже с помощью МОК ввести для них отдельную систему квот на ОИ-2024, если они будут участвовать в азиатском отборе, куда тоже приглашают. Отдельно поддержал такой подход НОК Китая.

В целом за допуск на условиях МОК выступила и ассоциация Европейских олимпийских комитетов – правда, к Европейским играм-2023 представителей Беларуси и России уже точно не допустят.

Поддержал допуск и Мариус Визер, глава Международной федерации дзюдо – любимого вида спорта Путина. При этом Визер заявил, что «российские и беларусские дзюдоисты не участвовали в какой‑либо военной деятельности и избегали участия в какой‑либо политической или партийной пропаганде» – хотя в списке подписантов за Лукашенко полторы сотни дзюдоистов, а чего стоят интервью дважды участника ОИ в дзюдо Юрия Рыбака.

Достаточно неожиданно поддержали МОК в Национальном олимпийском и паралимпийском комитете США – его глава Джин Сайкс заявил, что в организации признают «реальную потребность в том, чтобы в соревнованиях принимали участие все лучшие спортсмены мира». О своей «открытости для изучения путей» снятия бана рассказали и в НОК Канады. А директор НОК Финляндии Тайна Сусилуото и вовсе заявила, что якобы «большинство стран мира готовы попытаться вернуть россиян и беларусов на международные соревнования».

Дипломатично высказалась одна из фавориток на пост главы МОК после Томаса Баха, член комитета Кирсти Ковентри – сказала, что «наши олимпийские ценности должны быть открытыми и приветствовать всех». Занятно, что Ковентри как спортсменка представляла Зимбабве – страну, где на днях с помпой принимали Александра Лукашенко.

За снятие бана также официальные лица Франции, где пройдут ОИ-2024. Президент страны Эммануэль Макрон давно делал соответственные заявления, а после МОК выступила и мэр Парижа Анн Идальго – ждет россиян и беларусов, но под нейтральным флагом.

Круче всех вписались за допуск в ООН – их эксперты даже против условия об отсутствии «активной поддержки» войны, так как оно якобы «открывает двери для давления». Правда, «подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию» все равно сочли недопустимым.

Против

С программным заявлением на тему выступил Беларусский фонд спортивной солидарности, главный человек в котором Александр Опейкин в интервью Tribuna.com рассказал, что не выступает за тотальный бан. Его не требуют и в Декларации БФСС об участии белорусских и российских спортсменов в олимпийском движении, которую подписали более 50 представителей белспорта (для безопасности список подписантов не публикуется в общем доступе). Напомнив о том, что более 200 украинских спортсменов погибли, защищая Родину, а в Беларуси есть более 20 политзаключенных-спортсменов, в Декларации еще раз настойчиво предложили допускать к международным соревнованиям только тех, кто выражает «активную антивоенную позицию», а также помочь в продолжении карьеры на международном уровне тем, кому пришлось из-за своей позиции бежать из Беларуси.

Конечно, резко против допуска россиян и беларусов – в Украине, которая переживает ужасы войны. Президент страны Владимир Зеленский тут же пригласил главу МОК Томаса Баха в созвучный его фамилии город Бахмут – там сейчас идут наиболее жестокие бои (правда, в МОК отстранились от такого предложения) – и заявил о попытке «легитимизации преступной агрессии против Украины». Зеленский также отправил обращения в международные федерации с призывом ясно выразить свою позицию по вопросу.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк выразился еще менее дипломатично – заявил, что «МОК предлагает миру продвижение насилия, массовых убийств, разрушений, продвигает человеконенавистническую политику РФ». Эти и подобные им заявления от украинских чиновников МОК назвал «клеветническими».

Министр спорта и с недавних пор глава НОК Украины в одном лице Вадим Гутцайт сразу заявил, что страна будет рассматривать крайние меры – бойкот тех соревнований, куда будут допускать россиян и беларусов. 3 февраля на специальной генассамблее НОК 97% его членов (109 из 112) поддержали идею бойкота ОИ-2024 в случае приезда туда представителей России и Беларуси. Впрочем, есть и мнение, что бойкот будет проявлением слабости.

Ярко выступили и в Федерации хоккея Украины – любитель этого вида спорта Лукашенко отдельно отметился антиукраинским поступком на льду, что и вызвало дополнительный гнев функционеров.

За бойкот также высказываются из других стран. Глава НОК Латвии Жорж Тимкерс прямо заявил, что в условиях войны во время ОИ с участием представителей Беларуси и России делегация от Латвии туда просто не поедет. Активно выступили в Министерстве спорта Польши – пообещали в случае оформления МОК официального решения о допуске россиян и беларусов заняться созданием «широкой коалиции стран, без которых Игры де-факто не будут иметь спортивной ценности», что можно также понимать как угрозу бойкотом.

Министр спорта Польши Камиль Бортничук также заявил о поддержке со стороны коллег из Великобритании и оценил возможную коалицию для бойкота Игр в 30-40 стран. Пока же в союзе с министерствами, ответственными за спорт, стран Балтии поляки призвали все международные федерации не снимать бан, пока не кончится война.

Забавная ситуация вышла с главой НОК Польши Анджеем Красницким. Он заявил, что «пока не закончится варварская война в Украине, ни один российский и беларусский спортсмен не должен участвовать в международных соревнованиях» – с его позицией все ясно. Но на следующий день после высказывания у Красницкого был день рождения – и его как ни в чем не бывало поздравил Виктор Лукашенко.

Менее ярко, но недвусмысленно выступили и некоторые другие спортивные организации. Например, НОК Норвегии заявил, что снятие бана «неправильно в текущей ситуации», в НОК Дании сказали, что «принципиально против» допуска. В баскетболе уже сложилась большая коалиция – федерации Эстонии, Дании, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши и Швеции совместно потребовали не допускать российских и беларусских спортсменов. Сам не готов возвращать спортсменов из Беларуси и России Международный союз биатлонистов.

Были и высказывания от представителей властей ряда государств. Так, Сейм Латвии заявил, что допуск россиян и беларусов будет «поддержкой войны в Украине и российских преступлений», министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что МОК выбрал «совершенно неправильный путь», премьер-министр Эстонии Кая Каллас оказалась «разочарована» заявлением МОК, сказав, что «спорт является инструментом российской пропагандистской машины», глава Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен посчитала, что «для российских и беларусских спортсменов дорог на важнейшие спортивные форумы быть не должно». Новый президент Чехии Петр Павел «не может представить», чтобы беларусы и россияне соревновались даже под нейтральными флагами – но НОК Чехии отказался от бойкота при любом раскладе.

Международная организация «Спортсмены за Украину» также категорически против – она заявила, что «цена российских и белорусских спортсменов меркнет по сравнению с теми зверствами, которые пережил каждый украинец».

А основатель Tribuna.com Дмитрий Навоша напомнил, что «спорт будет использоваться диктатурами для оправдания прежних преступлений и планирования новых», и также предложил «изменить критерий на «допустить, кто гласно против диктатур и развязанной ими войны».

Подчинятся МОК в любом случае

Оргкомитет ОИ-2024 уже заявил, что будет придерживаться рекомендаций МОК, какими бы они ни были. Впрочем, это самое логичное, что могло произойти – Игры на данный момент неотделимы от комитета.

Другие посты пользователя

Все посты