Tribuna/Прочие/Блоги/После взрыва самолета в Мачулищах режим «кошмарил» стрелков – искали «диверсанта» из спорта силовиков, бравшего медали в Украине с «Пагоней» на груди

После взрыва самолета в Мачулищах режим «кошмарил» стрелков – искали «диверсанта» из спорта силовиков, бравшего медали в Украине с «Пагоней» на груди

Кто такой Якутик.

Автор — bytribuna com
10 марта 2023, 09:56
После взрыва самолета в Мачулищах режим «кошмарил» стрелков – искали «диверсанта» из спорта силовиков, бравшего медали в Украине с «Пагоней» на груди

Режимная Беларусь продолжает свое существование – следствием этого являются постоянные репрессии к тем, кто хоть чем-то за почти три года оказался неугодным системе Лукашенко, и широкая поддержка инфраструктурой и территорией российской войны, продолжаемой против Украины с 24 февраля 2022-го. В нынешнее время эти два направления деятельности режима сильно пересеклись – силовики Лукашенко устроили очередную серию угнетения в ответ на удачную попытку помешать в ведении войны.

26 февраля на аэродроме в Мачулищах под Минском ударом дронов был поврежден дорогой (по разным оценкам, до 500 миллионов долларов) российский военный самолет, который использовался для наведения ударов российскими ракетами по Украине с территории Беларуси. Самолет после этого смог взлететь – но лишь на ремонт в Россию. Ответственность за удар взяли на себя в BYPOL – инициативе бывших силовиков Лукашенко, которые встали на сторону народа в 2020-м. Представитель BYPOL заявил, что все исполнители были беларусами и благополучно покинули территорию страны. Режим несколько дней замалчивал происшествие, а затем выдвинул другую версию – якобы диверсию осуществили украинские силы (официальный Киев отрицает какую бы ни было причастность) при поддержке ЦРУ (ну как тут не приплести «злую Америку»). Был задержан якобы «исполнитель» – украинец Николай Швец, который много лет жил в Крыму. Как водится, не обошлось без нестыковок – пропагандисты заявили, что Швец сильно нервничал после взрыва, а вот на видео допроса он выглядит максимально спокойным (и это при том, что о появлении ориентировок на него независимым СМИ источники сообщили сразу же).

Задержали силовики Лукашенко еще несколько десятков человек, которые якобы как-то причастны к подготовке взрыва (посвятить столько людей в детали подобной операции – как логично!), а также привычно обвинили в пособничестве и беларусов из-за границы. Выяснить что-то дополнительно силовики режима хотели настолько сильно, что, как сообщила 7 марта «Наша Нiва», ради одного человека десятками задерживали по всей Беларуси реконструкторов, страйкболистов и стрелков. У всех них спрашивали одно – что они знают о Якутике.

Человека с такой фамилией, связанного со стрельбой в Беларуси, гугл находил быстро, но в режимной Беларуси предположение будет слишком дорого стоить человеку, если журналисты ошибутся. Однако вечером 9 марта пропагандисты подтвердили очевидное – силовики ищут Виталия Якутика. Пропагандисты также сообщили, в чем обвиняют мужчину – он, проживая в Польше, якобы помог Швецу снять жилье в Беларуси и «переправил» в страну беспилотники для атаки самолета (хотя они свободно продаются в Беларуси – зачем было так рисковать, понятно разве что силовикам Лукашенко).

Якутик, судя по его соцсетям, действительно любил те сферы, представителей которых в последние дни «кошмарил» режим. 35-летний мужчина активно участвовал в турнирах по страйкболу и лазертагу и в специальных играх, где участники повторяли какое-либо реальное либо вымышленное сражение. Ну а самым серьезным увлечением Якутика была практическая стрельба, которая относится к служебно-прикладным видам спорта – то есть таким, который должен помогать в развитии нужных навыков военным и силовикам.

В отличие от олимпийского вида, где выстрелы выполняют с места, «практики» двигаются и преодолевают препятствия – как это может быть при реальной атаке с оружием. Практической стрельбой в Беларуси в первых рядах занимается БФСО «Динамо», а на сайте беларусской федерации этого вида прямо сказано, что у истоков ее создания в 2008-м стоял тогдашний глава общества генерал Юрий Бородич – первый начальник службы безопасности Лукашенко, которого тот в 1997-м на четыре года поставил возглавлять федерацию хоккея страны.

Сам Якутик силовиком или военным не является – он учился в БГУИР и уже много лет работает в IT-сфере. Как рассказывал сам Виталий, началось все с того, что его друг сходил на семинар федерации практической стрельбы по безопасному обращению с оружием (на такой и сейчас может записаться любой желающий). При этом больше самого Якутика заинтересовалась таким опытом его девушка – а он в 2014-м пошел на начальный курс подготовки по стрельбе с большего за компанию. Но, постреляв из пистолета, решил продолжить тренироваться – начал участвовать в матчах, позже попробовал ружье, а в конце 2016-го стал стрелять из нарезного карабина. В 2017-м же как раз проходил первый ЧМ по этому подвиду – устраивали его с размахом в России (зазвали 850 спортсменов из 45 стран), а Якутик в составе беларусской команды смог выиграть серебро в классе standard manual (карабины с открытыми прицелами и ручной перезарядкой).

Регулярно Якутик участвовал в соревнованиях по всей Восточной Европе, за что говорил спасибо хорошей зарплате и гибкому графику в IT. Успехов было немало – этому способствовало то, что, по отзывам очевидцев, за годы увлечения Виталий пропустил всего пару тренировок (а их было по 2-3 в неделю с пистолетом, ружьем и карабином). Внутри Беларуси Виталий вообще очень редко пролетал мимо тройки призеров. Доводилось Якутику и пересекаться с силовиками, что в виде спорта для силовиков и неудивительно, – например, в начале 2020-го выиграл в двух классах и в общем зачете на турнире к 25-летию образования ОМОН режимного УВД по Брестской области. Соревновался Виталий и в самые горячие протестные времена – 22 августа 2020-го выиграл несколько дуэлей в матчевой встрече под Брестом. Однако сейчас пропагандисты утверждают, что в то время Якутик успевал и ходить на мирные марши протеста.

Последнее упоминание о Якутике как о беларусском представителе практической стрельбы датируются 2021 годом. В августе Виталий взял несколько медалей, в том числе золотую в общем зачете, на турнире по мини-карабину в украинской Одессе – причем выступал там в майке с «Пагоней».

Сейчас Якутик действительно живет в Польше. На аватаре в соцсети у него стоит черный фон с нанесенным БЧБ-флагом, а среди одобренных им сообществ – группа Беларусского фонда спортивной солидарности. Увлечение остается с Виталием – в Лодзи он вступил в местный клуб и уже берет новые медали в турнирах соседней страны.

Другие посты пользователя

Все посты