Михаил Прокопенко: «Отсутствие беларусов и россиян однозначно снижает рейтинги видов спорта, например, хоккея и биатлона»
Начальник управления национальных команд Министерства спорта Лукашенко Михаил Прокопенко рассказал, как выбирались виды спорта для II Игр стран СНГ.
– Если вернуться ко II Играм стран СНГ, то среди 20 видов спорта с удивление не обнаружил ни гребли на байдарках, ни велоспорта. Почему так сложилось, и в чем был акцент при подборе видов спорта для участия?
– Отбор был многофакторный. Смотрели на готовность федерации, смотрели на международные календари. Вы же знаете, что не все федерации были отстранены от международного календаря. Кого-то сейчас уже допустили. И, естественно, мы смотрели еще и на опыт, который имеет та или иная федерация по организации крупных международных соревнований.
Мы хотели еще, чтобы была справедливость в том, чтобы было интересно наблюдать за спортивной борьбой. Посмотрите, как сейчас падает интерес к определенным видам спорта. Ну, например, хоккей, биатлон. Отсутствие россиян и беларусов однозначно снижает рейтинги, просмотр трансляции данных видов спорта.
Мы наблюдали прошедший чемпионат мира по хоккею: полупустые трибуны. Если Россия участвует в чемпионате мира по хоккею, то 100% гарантированы, не знаю, тысячи болельщиков из Российской Федерации. Это гарантированы трансляции, это все-все. А из этого складывается общее представление и впечатление о виде спорта, о развитии, о формате.
Проведя вот эту аналитическую работу, мы определили вот эти 20 видов спорта, которые мы планируем провести, и они учтут, скажем так, все интересы, которые я уже озвучил, – сказал Прокопенко.
