Олимпиада-2022. Коньки. Женщины. Схаутен выиграла масс-старт, Зуева – 7-я, Воробьева – 18-я

19 февраля 2022, 12:13

19 февраля на Олимпиаде-2022 в Пекине разыграли медали в конькобежном спорте в масс-старте у женщин. Победительницей стала Ирен Схаутен из Нидерландов.

Во время соревнований спортсменам необходимо преодолеть 16 кругов с тремя промежуточными финишами. Результат спортсменов определяется по сумме очков. За первое место на промежуточном финише конькобежец получает 3 очка, за второе – 2 и за третье – 1. За первое место на итоговом финише конькобежец получает 60 очков, за второе – 40 и за третье – 20, четвертое – 10, пятое – 6, шестое – 3. В случае равенства очков выше спортсмен, показавший лучшее итоговое время.

Беларусь представили Марина Зуева и Евгения Воробьева. Зуева набрала 2 балла в первом полуфинале и вышла в финал, где с 4 очками заняла 7-е итоговое место. Воробьева во втором полуфинале заработала 2 балла и в финал не вышла. Она заняла 18-е итоговое место.