Все новости

Алла Цупер: «Поначалу я действительно хотела закончить карьеру прямо после Игр в Сочи»

7 марта 2014, 10:05

Олимпийская чемпионка Игр в Сочи Алла Цупер рассказала о том, что может продолжить дальнейшие выступления.

– Ты во фристайле не первый год и знала, по какому графику придется работать. Сложно было решиться на такой шаг и возобновить карьеру, выйдя на трамплин прямо из декретного отпуска?

– Я знала, что с семьей фактически придется расстаться. Но муж поддержал меня. Более того: именно он настоял на том, чтобы я вернулась в спорт и взял на себя основную домашнюю нагрузку. По возможности я, конечно, брала Лизу с собой, даже на тренировках у нас она бывала. Но это сложно. Постоянно приходится отвлекаться на то, куда она убежала и куда залезла. Из-за этого теряется концентрация. Все-таки быть одновременно хорошей мамой и хорошей спортсменкой очень сложно.

– Возвращение спортсменов обычно принято связывать с возможностью заработать...

– Не мой случай. Я хотела закончить то дело, которое делала столько лет. У меня внутри постоянно было это раздвоение. Я чувствовала, что могу выступать лучше, но помнила, сколько неудач уже было в моей карьере. К тому же действительно втянулась в неспортивную жизнь. Но в конечном счете я все-таки решила доказать всем, кто не верил в меня. Кстати, стоя на пьедестале, думала как раз о том, что теперь уже точно показала, на что способна! Будут знать!

– И что теперь, опять точка?

– Скорее, запятая. Поначалу я действительно хотела закончить карьеру прямо после Игр. У меня ведь даже в Сочи практически все интервью начинались словами «Это уже ваша пятая Олимпиада...» А потом подумала: «Ну и что, что пятая?» Нет, до шестой я вряд ли допрыгну, но раз почувствовала уверенность, раз получается, то почему бы годик-другой не попрыгать? Устроить, так сказать, прощальное турне. Но с семьей постараюсь бывать чаще. Тем более что она уже почти стала частью нашей команды, – сказала Цупер.