Все новости

Николай Козеко: «Да, сегодня мы в центре внимания, но сам белорусский фристайл не сильно изменился»

20 марта 2014, 18:07

Главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко рассказал, что в нынешнее время расстановка сил в этом виде спорта не изменилась.

«Сегодня я работаю точно так же, как и в то время, когда мы были аутсайдерами и нас никто не воспринимал всерьез. Да, сегодня мы в центре внимания, но сам белорусский фристайл изменился не сильно. Это – не массовый вид спорта и вряд ли когда-нибудь станет таковым. В стране работают лишь две школы. Для развития фристайла нужна горнолыжная подготовка. Обеспечить ее в Беларуси невозможно, а вывозить всех занимающихся на сборы за границу слишком дорого.

Наверняка ситуация изменится с открытием водного центра, строительство которого уже давно идет на улице Сурганова. Появление отвечающего всем мировым требованиям трамплина запланировано и в реконструируемых «Раубичах». Наверняка после этого мы сможем и будем принимать крупные международные соревнования, а имея при этом хорошую собственную базу, мы сможем уверенно держать марку белорусского фристайла», – сказал тренер.