Роджер Федерер: «По ходу игры думал, что этот матч точно не забуду, хотя некоторые уже начинаю забывать»

29 июня 2016, 23:45

Семикратный чемпион «Уимблдона» Роджер Федерер поделился впечатлениями от матча второго круга нынешнего турнира против 772-й ракетки мира Маркуса Уиллиса (Q) – детского теннисного инструктора, до этой недели никогда не игравшего в основных сетках уровня тура.

34-летний швейцарец, для которого это был 1077-й матч такого уровня, обыграл 25-летнего британца за 84 минуты со счетом 6:0, 6:3, 6:4.

«Я заранее понимал, что матч будет отличаться от всех, что я когда-либо играл здесь. Выступать на Центральном корте – всегда особенное ощущение, а для него это еще и был первый раз. Я помню, как сам был в таком же положении против Сампраса в 2001-м. Терять нечего, надо наслаждаться. И Маркус справился чудесно.

Что до меня, то я прямо по ходу игры думал, что этот матч точно не забуду, хотя некоторые уже начинаю забывать. Те, что были здесь на Центральном корте, помню, но этот точно будет стоять особняком. Вряд ли я еще когда-нибудь сыграю с 770-м ракеткой.

Сегодня я ощущал давление. Вообще-то мне казалось, что для меня это турнир, на котором я давления не испытываю, но оказалось, это не так.

Но в то же время я был хорошо готов и получил от игры удовольствие. Он сыграл очень хорошо. Я настраивался на него как на игрока Топ-50, потому что на этой неделе он на этот статус наиграл.

Игра была очень своеобразная. Маркус зарядил корт невероятной энергетикой благодаря своей игре и характеру. Было очень необычно и приятно сыграть с таким соперником – у которого есть такая связь с болельщиками и такие интересные удары.

Я знал, что подача у него хорошая; что он иногда с приема идет вперед. Ждал немного непонятного матча. Поэтому я испытал облегчение, когда сделал брейк в третьем сете. В общем, играть сегодня было приятно, но не так уж просто».