Дарья Касаткина: «Корты в Рио очень пыльные и поэтому скользкие. Бегать непросто»

7 августа 2016, 10:38

Четвертая ракетка России Дарья Касаткина, в первом круге олимпийского турнира обыгравшая Онс Жабер со счетом 3:6, 7:6, 6:1, рассказала о трудностях, с которыми столкнулась по ходу матча.

«Жабер непростая соперница, действует очень нестандартно. Предугадать, что она сделает по ходу розыгрыша, практически невозможно. К счастью, к середине второго сета мне удалось приспособиться к погодным условиям и к ее игре. И спасти матч.

Я знакома с Онс неплохо: у нас общий агент, и мы вместе проводили предсезонные сборы в Словакии. Две недели вместе бегали в Татрах по горам. В общих чертах я знала, что меня ожидает. Но все равно, каждое очко удавалось добыть с большим трудом.

Больше всего мне мешало волнение. Я очень нервничала перед игрой, все-таки это мой первый матч на Олимпийских играх. Когда руки трясутся, сложно играть остро. В такой ситуации думаешь только о том, как бы просто положить мяч в корт.

Еще мешал ветер. Из-за этого мне приходилось на подаче подкручивать мячи и стараться бить прямо в тело. Работать над таким типом подачи я начала совсем недавно и еще не до конца освоила ее. А еще здешние корты очень пыльные – и потому скользкие. Бегать по ним непросто».

Во втором круге 19-летняя россиянка сыграет с Сайсай Чжэн, обыгравшей Агнешку Радванску (4).