Ник Киргиос: «Чувствовал себя маленьким ребенком, играющим с самим Надалем. Это помогло мне показать себя с лучшей стороны»

19 августа 2017, 11:39

23-я ракетка мира Ник Киргиос в пятницу в Цинциннати вышел в полуфинал, проведя два матча: сначала в перенесенном матче третьего круга обыграл Иво Карловича (4:6, 7:6, 6:3), а потом в четвертьфинале во второй раз обыграл первую ракетку турнира Рафаэля Надаля (6:2, 7:5).

22-летний австралиец вышел во второй «Мастерс»-полуфинал сезона (Майами).

«Чувствовал себя маленьким ребенком, играющим с самим Надалем на центральном корте Цинциннати. Это помогло мне показать себя с лучшей стороны».

Нынешний Western & Southern Open стал первым за 42 последних «Мастерса» (с Парижа-2012), где в полуфинале нет никого из Большой четверки (Роджер Федерер, Энди Маррей и Новак Джокович турнир пропускают).

Австралийский №1 выиграл десять из 11 первых очков и повел 3:0. В первом сете Киргиос взял семь из восьми вторых подачи чемпиона «Ролан Гаррос» и выиграл партию за 25 минут, выиграв все пять розыгрышей, в которых было больше пяти ударов.

Во втором сете Киргиос отыграл брейк-пойнт и взял подачу соперника в пятом гейме. Надаль отыграл два матчбола, уступая 3:5, и в следующем гейме не позволил Киргиосу подать на победу, после чего, однако, отдал свою подачу, что и стало решающим брейком.

В полуфинале Цинциннати впервые с 2006 года нет никого из Топ-5 сеяных после того, как в пятницу проиграл не только Надаль, но и Доминик Тим (3) – Давиду Ферреру, с которым Киргиос сыграет в полуфинале.

«Я вперед не забегаю. Конечно, против Феррера будет тяжело. Он никогда не сдается. Я даже не знаю, как давно он в туре. И похоже, что он снова набирает форму и играет гораздо лучше, чем в прошлом году.

Понятно, что он будет уверен в себе, – сегодня обыграл Доминика в двух сетах, Джека Сока еще недавно. Так что он показывает хороший теннис против сильных соперников. Мне будет сложно».

Единственную предыдущую встречу соперников четыре года назад на US Open в трех сетах выиграл Феррер.