Новак Джокович о том, что снова доходит до решающих стадий: «Я много лет выигрывал большинство важнейших турниров»

23 июня 2018, 12:35

Экс-первая ракетка мира Новак Джокович прокомментировал свою 800-ю профессиональную победу, которую одержал в четвертьфинале турнира в Queen’s Club над Адрианом Маннарино (7:5, 6:1).

«Я не очень хорошо начал матч и быстро потерял подачу. Я немного дергался, а Маннарино – сложный соперник на траве. Мяч от его ударов низкий, у него хорошая широкая подача, он почти не ошибается и хорошо читает игру на этом покрытии. Очки в матчах с ним нужно зарабатывать. После пяти-шести геймов я приноровился и стал лучше принимать и строить розыгрыши. Выиграть первый сет было облегчением, и второй получился лучше.

Я надеялся на подобные результаты и работал, чтобы снова достичь их. Для меня это не неожиданность, потому что я знаю, на что я способен. Я на протяжении многих лет выигрывал большинство важнейших турниров против всех соперников на всех покрытиях. Так что у меня есть определенный класс – просто потребовалось время, чтобы все встало на свои места после операции после того, как я внес некоторые изменения в свою игру и свою подачу. В целом, я очень рад, что снова играю на этом уровне и вот сегодня одержал 800-ю победу – это большое достижение.

Да, я помню свою первую победу – над Арно Клеманом в Бухаресте. Когда меня спрашивали в прошлый раз, я не помнил (улыбается). Я тогда прошел квалификацию и обыграл его в первом круге – по-моему, в трех сетах. Приятно вспоминать это сейчас, почти 15 лет спустя – как это было радостно и как воодушевило меня двигаться вперед, чтобы оказаться там, где я сейчас».

В полуфинале 12-кратный чемпион «Шлемов» сыграет с финалистом прошлой недели Жереми Шарди (SE), у которого выиграл все десять предыдущих встреч.