Виктория Азаренко: «Нет такой части корта, куда я не могла бы при желании положить мяч»

31 июля 2018, 10:59
2

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко, в первом круге турнира в Сан-Хосе обыгравшая Катерину Бондаренко 6:3, 6:7, 7:5, затратила на победу 2 часа 40 минут, во втором сете не реализовала три матчбола, а в третьем отыграла ранний брейк.

Двукратная чемпионка «Шлемов», сегодня отмечающая 29-летие, на этой неделе 108-я ракетка мира после того, как на пяти европейских турнирах выиграла только три матча.

«У меня сейчас тяжелый период в плане игры. Это видно: я играю очень неровно. Но самое важное – что сейчас я здесь, борюсь и делаю все, что от меня зависит. Это и есть все, чего я могу от себя требовать, но все равно это непросто. Все ждут результатов сразу – и я тоже, – но нужно запастись терпением и просто упорно работать.

В конце второго сета я должна была играть лучше, а начала делать это, только уступая 2:5. И то, в итоге я не воспользовалась своими шансами и позволила ей играть в ее теннис. Но она тоже боролась, возвращала мячи, а в важные моменты атаковала. Ну и вот».

Азаренко, которой до конца сезона не нужно защищать никакие очки, за матч допустила 50 невынужденных ошибок при 31 виннерсе.

«Сегодня впервые за долгое время я реально сыграла матч. Я не думала: «О боже, я так ужасно ошиблась». Я просто играла следующий мяч. Это еще только маленький шаг вперед, и мне нужно продолжать работать. И еще нужно немного отпустить ситуацию. Я очень нацелена на результат, и это не всегда помогает.

Европейский сезон по большей части разочаровал. Это неудивительно, учитывая то, через что я прохожу. Но у меня все равно от себя большие ожидания, и я строго себя сужу, что не всегда помогает».

Добавим, после 160-минутного матча Азаренко пошла тренироваться.

«Очевидно, что я не сыграла в свой лучший теннис. Я могла сыграть гораздо лучше. У меня есть удары, просто нужно, чтобы все наконец встало на свои места, потому что нет такой части корта, куда я не могла бы при желании положить мяч».