Денис Шаповалов: «Джокович провоцировал меня на безумные удары. Он очень умный игрок»

19 января 2019, 12:16

19-летний канадец Денис Шаповалов прокомментировал поражение от Новака Джоковича в третьем круге Australian Open – 3:6, 4:6, 6:4, 0:6.

– Как жизнь?

– Насколько он хорош?

– Хорош. На уровне первой ракетки мира (улыбается).

Он очень стабильный, но у меня были шансы. Но после третьего сета я почувствовал себя мертвым в плане физики. Он очень хорошо начал четвертую партию, и после этого мне было тяжело.

В первых двух проблема была в том, что ты не каждый день играешь с таким соперником на такой стадии. Конечно, я немного нервничал, был немного зажатым, сомневался.

В третьем сете я расслабился и начал показывать свою игру, получать удовольствие. Сказал себе: ты уже проиграл два сета, так что просто наслаждайся. И тогда я показал, на что способен. Мне кажется, в третьем сете я доминировал.

– Вы обнялись у сетки. Что он вам сказал?

– Нет, мы ничего не говорили (смех).

Нет, он просто сказал, что было очень приятно со мной играть. На самом деле это мне было приятно встретиться с таким чемпионом на таком стадионе на таком турнире – это исполнение мечты. По ходу матча я улыбался, наслаждался моментом.

В то же время в ближайшем будущем я хочу бороться с такими ребятами. Нужно быть физически готовым к подобным матчам. Нужно просто привыкнуть. Понятно, что первые пару раз ты будешь зажатым, но на третий-четвертый раз уже можно играть. Я думаю, что уже не буду так нервничать.

Я доволен, что могу извлечь уроки из этого матча.

– Всегда кажется, что против такого соперника самое сложное – найти равновесие между агрессией и стабильностью. Вам так не показалось?

– Именно так. Я заметил, что поскольку у меня высокий рейтинг, сейчас большинство соперников против меня старается играть агрессивно, забивать виннерсы. С Новаком было иначе. Он провоцировал меня на безумные удары, уже я пытался забивать сумасшедшие виннерсы и так далее.

Он очень умный игрок, потому что он всегда так делает. Заставляет тебя двигаться, выматывает. Думаю, это приходит с опытом, он хорошо знает игру. Он понимает, что ему не нужно постоянно стремиться забить.