Наоми Осака: «2 года назад я, возможно, сдалась бы из-за проигранного сета и брейка соперницы. Но я повзрослела»

13 сентября 2020, 17:36

Трехкратная чемпионка «Больших шлемов» Наоми Осака прокомментировала победу над Викторией Азаренко в финале US Open (1:6, 6:3, 6:3).

«В первом сете я очень нервничала, поэтому плохо двигалась. Не то чтобы я ожидала, что буду играть на 100%, но было бы неплохо, если бы я могла играть хотя бы на 70%. Но, да, было ощущение, что я слишком ушла в себя.

Во втором сете я рано начала уступать в счете, что мало мне помогло. Я просто думала, что нужно быть позитивной, не проиграть 6:1, 6:0, постараться навязать какую-то борьбу. Такой логики я и придерживалась.

Мне кажется, два года назад я, возможно, сдалась бы из-за проигранного сета и брейка соперницы. Но все матчи, которые я сыграла в этот период, сформировали меня как человека и заставили повзрослеть. Особенно все те непростые матчи, которые я провела здесь. Так что сейчас я действительно более совершенный игрок. Мне кажется, я лучше понимаю, что я делаю.

Не могу вспомнить похожий матч. В первом сете я думала, что она отлично играет. Было ощущение, что я ничего не могу сделать. Во втором я просто старалась бороться за каждое очко. Очень важным был гейм, в котором я сделала брейк в третьем сете. Я рада, что сделала его в начале, потому что позже мне стало бы труднее.

Я приехала в этот пузырь на два турнира и была благодарна, что вообще могу играть. Я читала, что рассматривалась возможность не проводить US Open. Я приехала без всяких предубеждений, просто хотела бороться.

Но я поняла: что бы ни случилось, в каждом матче у меня есть шанс. От меня зависит, найду ли я эту возможность и сумею ли ею воспользоваться. Все это подтолкнуло меня стать лучше. Я думаю, что на этой неделе показала очень хороший теннис и могу этому порадоваться. За пределами корта нарастало напряжение. Было несколько моментов, когда я очень нервничала. Находясь в пузыре, ты даже не можешь выйти. Иногда из-за этого было немного грустно.

Но я думаю, важно оставаться ментально сильной. Для меня это шаг вперед, потому что я всегда хотела быть таким человеком. Не думаю, что это будет другая Наоми. Я лишь считаю, что могу стать лучше, учиться на своих неудачах. Я многому научилась во время матчей, которые провела на US Open».