Судья запутался в счете во время матча Шармы с Гатто-Монтиконе в Боготе. Он отдал итальянке гейм, в котором она проигрывала

7 апреля 2021, 09:16

В первом круге турнира в Боготе между Астрой Шармой и Джулией Гатто-Монтиконе судья на вышке запутался в счете и отдал итальянке гейм, в котором она уступала в счете.

В третьей партии при счете 1:1 в гейме на подаче Гатто-Монтиконе было 0:30. В этот момент линейные зафиксировали аут после удара итальянки, но судья спустился с вышки и по отметке увидел, что мяч попал в корт. Очко решили переиграть, но табло в трансляции запоздало показывало, что у Шармы тройной брейк-пойнт.

Шарма приняла подачу в сетку, но вместо счета 15:30 судья объявил 40:15 в пользу итальянки. Дальше Гатто-Монтиконе допустила ошибку, и судья объявил счет 40:30 вместо 15:40. После этого уже Шарма ошиблась, судья отдал гейм итальянке, и только тогда Шарма заметила ошибку.

Австралийка пошла выяснять, что произошло, но не смогла точно воспроизвести течение игры. После этого она не выиграла ни одного гейма – третий сет завершился 6:1 в пользу Гатто-Монтиконе.

«Это было возмутительно. Мне сказали, что у него были сомнения в счете, но поскольку я не могла рассказать, как выиграла очки, я уже не могла затягивать матч спорами.

Соперница и судья утверждали, что я допустила три ошибки. А поскольку я не могла вспомнить, как выиграла очки, то не должна была затягивать игру. Я запуталась, попросила спросить линейного, который зафиксировал как минимум три аута по длине после ударов соперницы. Но мне сказали, что он уже сменился», – написала Шарма в твиттере.

Позже она добавила: «Супервайзер WTA сказал, что я должна сделать выводы и в будущем больше сосредотачиваться на счете, чем на своей игре».