Джокович вышел в рекордный 53-й финал «Мастерса» и 57-й раз в карьере сыграет с Надалем

15 мая 2021, 22:54

Первая ракетка мира Новак Джокович победил Лоренцо Сонего в полуфинале «Мастерса» в Риме (6:3, 7:6, 6:2). Во втором сете итальянец, уступая 5:6, отыграл два матчбола.

Джокович вышел в 53-й финал «Мастерса» и вновь стал единоличным лидером по этому показателю. Напомним, ранее сегодня в свой 52-й финал вышел Рафаэль Надаль. Они же возглавляют список игроков с наибольшим количеством титулов этого уровня: у Джоковича – 36, у Надаля – 35.

Завтра пятикратный и действующий чемпион Рима Джокович и девятикратный чемпион Надаль встретятся на корте. Это будет их 26-й матч на грунте (18:7 в пользу испанца) и 57-й в целом (29:27 в пользу серба).

С 2005-го ежегодно как минимум один из пары Джокович-Надаль доходил в Риме до финала. Друг с другом за титул они играли пять раз (3:2 в пользу испанца). Они также встречались и на других турнирных стадиях, общий счет 5:3 в пользу испанца. «Мастерс» в Риме станет турниром, на котором Надаль и Джокович встречались чаще всего (следом идет «Ролан Гаррос» – восемь раз).

С учетом четвертьфинала против Стефаноса Циципаса, который Джокович доигрывал сегодня, в субботу он провел на корте 4 часа 56 минут. Надаль прошел Рейлли Опелку за 1 час 32 минуты.